Что делать, если электросамокат сбил детей и скрылся с места происшествия?

Здравствуйте! 2 детей на велосипеде сбил электросамокат, который сразу скрылся, с места происшествия. У одного ребёнка множественные гематомы и повреждены связки и имеется отек на галеностопе, ушиб,наложили гипс пока на неделю , возможно потом еще оставят.какой это вред здоровью и какая ответственность предусмотрена.

, Мария, г. Москва

Здравствуйте.

По описанию заранее точно определить степень вреда здоровью нельзя — это устанавливает не юрист, а судебно-медицинская экспертиза по медицинским документам.

Предварительно, если у ребёнка множественные гематомы, повреждение связок, отёк голеностопа, ушиб и наложен гипс, вопрос может идти как минимум о лёгком вреде здоровью, а если лечение и нарушение функций продлятся более 21 дня — уже может рассматриваться вопрос о вреде средней тяжести. Окончательный вывод будет только после медосвидетельствования/экспертизы.

Ответственность лица на электросамокате зависит от установленной степени вреда и обстоятельств наезда. Возможны административная ответственность, обязанность возместить расходы на лечение, моральный вред, а при более серьёзных последствиях — более строгая правовая оценка.

То, что самокатчик скрылся, важно зафиксировать отдельно. Сейчас нужно подать заявление в полицию, указать место, дату, время, обстоятельства, приметы человека, направление, куда он уехал, и попросить установить его личность. Также нужно просить проверить камеры: возле школы/двора/магазинов/подъездов, городские камеры, камеры ПВЗ, парковок, остановок.

Обязательно сохраните все медицинские документы: справки, снимки, заключения травмпункта, назначения, чеки на лекарства, документы о гипсе и последующих осмотрах. Эти документы понадобятся и для квалификации вреда, и для взыскания компенсации.

Если личность самокатчика установят, можно будет заявлять требования о возмещении вреда здоровью, расходов на лечение и компенсации морального вреда в пользу ребёнка.

При необходимости могу подготовить заявление в полицию и правовую позицию для дальнейшего взыскания компенсации за вред, причинённый ребёнку.

**Вот ссылка для перехода в чат юриста — pravoved.ru/lawyer/4346622/.**

С уважением, юрист Ашот Григорьевич.