Правомерно ли привлечение к ответственности за соучастие, если были подвезены преступники после кражи?

добрый вечер. есть человек который попался год назад по статье 6.9.1 не ходил отмечаться,в связи с работой,надзиратель(или кто должен)весь год за ним никто не приходил. сегодня его задержали на 48 часов без решения суда. правы ли сотрудники полиции в данной ситуации? могли ли они задержать его без решения суда на 48 часов. просто еще так вышло что он попался ,день назад его родной брат со своими друзьями конфисковали(украли) что то не дорогое у человека,а мы сидели просто дома (человеком который по 6.9.1)нам позвонили и попросили довезти тех людей,мы не знали что те что то натворили. сегодня пришли сотрудники полиции как свидетеля меня допрашивали,а мч посадили на 48 часов. как соучастника? или все таки за то что он не пришел отмечаться?объясните пожалуйста

, анастасия, г. Самара
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро. В данной ситуации есть два варианта.
Вариант первый. В отношении Вашего знакомого применена мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, предусмотренная ст. 27.3 КоАП РФ — административное задержание. она могла быть применена в связи с совершением Вашим знакомым административного правонарушения (например, опять правонарушения, предусмотренного ст. 6.9.1 КоАП РФ). Данная мера может быть применена на срок до 48 часов.
Вариант второй. Вашего знакомого задержали в качестве подозреваемого в порядке, установленном ст. 91, 92 УПК РФ, в рамках возбужденного уголовного дела. В данном случае срок задержания 48 часов. Однако, в соответствии с п. 3 ч. 7 ст. 108 УПК РФ суд при решении вопроса об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу может принять решение о продлении срока задержания. Продление срока задержания допускается при условии признания судом задержания законным и обоснованным на срок не более 72 часов с момента вынесения судебного
решения по ходатайству одной из сторон для представления ею дополнительных доказательств обоснованности или необоснованности избрания меры пресечения в виде заключения под стражу. В постановлении о продлении срока задержания указываются дата и время, до которых продлевается срок задержания.