Составление документа о наследстве, если с собственником квартиры в плохих отношениях

Здравствуйте. Я с отцом в очень плохих отношениях, проживаем вместе (я, моя несовершеннолетняя дочь, муж, мой отец и мать). Собственник квартиры отец. А я и дочь только прописаны в ней, а значит имеем только право проживания. Квартира была получена от государства на четверых. При очередной ссоре с отцом, я просила его выплатить мне четвертую часть стоимости квартиры и съехать. А он предложил вариант, чтобы я отказалась от четвертой части стоимости, а после его смерти он обещает оставить мне всю квартиру. Мой вопрос - какой документ нужно составить и как это правильно сделать, чтобы были 100% гарантии того, что я получу эту квартиру. И чтобы в документе не было никаких лазеек, чтобы он потом не смог его аннулировать. Насколько я знаю завещание можно оспорить, а дарственную он писать не хочет. Может есть какая-то форма дарственной с какими-то условиями или что-то подобное. Спасибо.

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород
Квартира была получена от государства на четверых
Елена

Добрый день, Елена. Получена от государства — это приватизация? Свидетельство о праве собственности на квартиру на кого? Возможно Вы участвовали в приватизации, тогда у вас есть 1/4 доля в собственности.

Мой вопрос — какой документ нужно составить и как это правильно сделать, чтобы были 100% гарантии того, что я получу эту квартиру.
Елена

Как вариант — это рента с иждивением.

Статья 601 ГК РФ. Договор пожизненного содержания с иждивением
1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты — гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).
2. К договору пожизненного содержания с иждивением применяются правила о пожизненной ренте, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа.
Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Наталья, квартира была приватизирована на четверых, но потом я, брат и мать написали отказы от нее в пользу отца, т.е. собственник квартиры он единолично. Содержание отца не требуется, поэтому этот договор нам не подходит.

Иного документа нет, т.к. нельзя обещать завещать, должно быть составлено уже завещание, но его всегда можно отменить и Вы знать об этом не будете. Нельзя поменять вашу несуществующую долю только на обещание в будущем завещать.