8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Составление документа о наследстве, если с собственником квартиры в плохих отношениях

Здравствуйте. Я с отцом в очень плохих отношениях, проживаем вместе (я, моя несовершеннолетняя дочь, муж, мой отец и мать). Собственник квартиры отец. А я и дочь только прописаны в ней, а значит имеем только право проживания. Квартира была получена от государства на четверых. При очередной ссоре с отцом, я просила его выплатить мне четвертую часть стоимости квартиры и съехать. А он предложил вариант, чтобы я отказалась от четвертой части стоимости, а после его смерти он обещает оставить мне всю квартиру. Мой вопрос - какой документ нужно составить и как это правильно сделать, чтобы были 100% гарантии того, что я получу эту квартиру. И чтобы в документе не было никаких лазеек, чтобы он потом не смог его аннулировать. Насколько я знаю завещание можно оспорить, а дарственную он писать не хочет. Может есть какая-то форма дарственной с какими-то условиями или что-то подобное. Спасибо.

Показать полностью
, Елена, г. Ростов-на-Дону
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород
Квартира была получена от государства на четверых
Елена

Добрый день, Елена. Получена от государства — это приватизация? Свидетельство о праве собственности на квартиру на кого? Возможно Вы участвовали в приватизации, тогда у вас есть 1/4 доля в собственности.

Мой вопрос — какой документ нужно составить и как это правильно сделать, чтобы были 100% гарантии того, что я получу эту квартиру.
Елена

Как вариант — это рента с иждивением.

Статья 601 ГК РФ. Договор пожизненного содержания с иждивением
1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты — гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).
2. К договору пожизненного содержания с иждивением применяются правила о пожизненной ренте, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа.
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Наталья, квартира была приватизирована на четверых, но потом я, брат и мать написали отказы от нее в пользу отца, т.е. собственник квартиры он единолично. Содержание отца не требуется, поэтому этот договор нам не подходит.

Иного документа нет, т.к. нельзя обещать завещать, должно быть составлено уже завещание, но его всегда можно отменить и Вы знать об этом не будете. Нельзя поменять вашу несуществующую долю только на обещание в будущем завещать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
Наследство
Здравствуйте мне мой знакомый хочет подарить двухкомнатную квартиру но я ему не являюсь родственником
Здравствуйте мне мой знакомый хочет подарить двухкомнатную квартиру но я ему не являюсь родственником скажите пожалуйста у этого человека есть сын он с ним в Плохих отношениях Я просто боюсь что допустим если мне этот человек подарит квартиру я на это соглашусь а потом не дай бог он напишет я не знаю может быть ли такое что он напишет заявление в полицию о том что ему угрожали чтобы лишить его имущество и все в этом роде как вообще как поступить
, вопрос №4094591, Аркадий, г. Ярославль
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
586 ₽
Военное право
Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
Добрый день, имею звание офицер запаса (окончена военная кафедра в бакалавре). Также закончена магистратура. Полагается ли отсрочка от мобилизации, если я поступлю в колледж (до этого ни разу в нëм не учился)? Колледж очно-заочный на платной основе. Имеет государственную акредитацию. Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
, вопрос №4094391, Егор, г. Москва
Наследство
Как вступить в наследство, если умерший не был нигде прописан?
как вступить в наследство, если умерший не был нигде прописан? в наследство передаётся машина
, вопрос №4093936, Дмитрий, г. Курск
Дата обновления страницы 25.11.2016