Можно ли расторгнуть договор купли-продажи недвижимости, если был использован материнский капитал?

Здравствуйте! Вопрос по гражданскому делу приобрели недвижимость (дом), в ипотеку с использованием мат.капитала, но дом нас не устроил, как всегда продавец не всю правду рассказал про не достатки. Пока не поживешь, не узнаешь. Сделка состоялась в начале ноября этого года. Вопрос: можно ли расторгнуть эту сделку? если да каким образом? Что грозит нам?

заранее спасибо за ответ

, Эльмира, г. Уфа
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Договор в принципе можно расторгнуть в судебном порядке, на основании ст. ГК РФ:

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Но для этого должны очень веские основания. Если касается недостатков жилья, они должны быть такие, что Вы их не увидели при обычном осмотре, и Вам об них не сказала. И такие недостатки существенно влияют на использование объекта по назначению.