Как мотивированно отказаться от одно- или двух комнатной квартиры?

Добрый день. Я военнослужащий. Состав семьи 4 человека. Дети разнополые мальчик 11 лет и девочка 3 года. Все зарегистрированы при части. Положена мне 3-х комнатная квартира или нет. как мотивированно отказаться от одно- или двух комнатной квартиры?

, Руслан, г. Нарьян-Мар
Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Руслан, при наличии двух разнополых детей, вам не вправе предложить однокомнатную квартиру

1. При предоставлении жилых помещений по договорам социального найма заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия. (ст. 58 ЖК РФ)

Предоставление двухкомнатной квартиры — законно, если она соответстует статье 15.1 ФЗ «О статусе военнослужащих» по метражу — 18 кв. метров на человека.

Таким образом, мотивированно отказаться можно в случае предоставления однокомнатной квартиры или в случае предоставления квартиры меньше 72 кв. метра.