Кому платить долг за услуги интернета, если он передан коллекторам?

Доброго времени суток. Есть задолженность по интернету в размере 2800 рублей. Родители старенькие, не знали как платить, а меня несколько месяцев не было в городе. Ростелеком присылал письма, мол оплатите задолженность - интернет не отключал. А сейчас мне позвонили и робот сказал, что ваш долг передали коллекторам. Вот собственно вопрос, какая от этого беда? И нормально ли, что долг за услуги интернета передают коллекторам? Оплатить собираюсь либо весь долг либо большую часть, обычно ростелеком нормально относится к долгу например за месяц. И в итоге кому надо будет платить? Т.е. если я оплачу долг ростелекому как обычно, коллекторам я ничего не буду должен? Спасибо

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Артем Рудаков
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Здравстуйте, Владимир.

Непосредственно в Ростелеком вы обращались?

Владимир
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Нет, с ними не общался.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

запросите письменного подтверждения (копию договора уступки или официальное письмо с реквизитами коллекторов) от Ростелекома уступки права требования задолженности и после этого можете смело оплатить коллекторам, до этого кредитором остается Ростелеком.

Владимир
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Сейчас вот позвонил в РТ и узнал, какую сумму я могу заплатить, чтобы дальше нормально предоставляли свои услуги. Ответили, что 2150. Про коллекторов я им ничего не говорил и они мне ничего о них не сказали. Т.е. все впорядке и платить можно как обычно? Спасибо за ответы.

Сейчас вот позвонил в РТ и узнал, какую сумму я могу заплатить, чтобы дальше нормально предоставляли свои услуги. Ответили, что 2150. Про коллекторов я им ничего не говорил и они мне ничего о них не сказали. Т.е. все впорядке и платить можно как обычно?
Владимир

вполне возможно, т.к. с коллекторами они могли заключить договор на оказание услуг или агентский по сбору долгов, но лучше все же обратиться, попросить счет для оплаты и если выдадут, спокойно погасить долг.