Взыскание авансовых платежей и неустойки при не выполнении договора подряда

судились с подрядчиком о полном не выполнении договора-подряда. был уплачен аванс. написана претензия,но она была проигнорирована.на руках есть решение суда о взыскании аванса, неустойки и морального вреда,но приставы не могут взыскать так как счета у этого юридического лица не двигаются.приставы говорят,что эта фирма не рабочая так как нет манипуляций со счетами уже с 2015 года. а договор составлен 2016 году в апреле.выяснилось,что таких обманутых еще 5 человек.как нам быть как вернуть наши деньги обратно?

, нафися, г. Димитровград
Александр Тетерин
Юрист, г. Тюмень

Добрый вечер.

Может быть Вам рассмотреть вопрос о подаче на данное юридическое лицо в арбитражный суд заявления о признании несостоятельным (банкротом). Это можно сделать если сумма задолженности составляет не менее чем триста тысяч рублей. При этом неустойка при определении данной суммы не учитывается. Возможно подача указанного заявления в арбитражный суд повлияет на представителей данной фирмы с тем, чтобы они оплатили Вам задолженность.

ФЗ «О несостоятельности (банкротстве).

Статья 3. Признаки банкротства юридического лица

2. Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

Статья 6. Рассмотрение дел о банкротстве

2. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, производство по делу о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику — юридическому лицу в совокупности составляют не менее чем триста тысяч рублей, а в отношении должника — физического лица — не менее размера, установленного пунктом 2 статьи 213.3 настоящего Федерального закона.