Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
228 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Право на собственность родителей после востановления в провах

Пожалуйста сообщите имеет ли мама право, после востановления в правох на несовершеннолетнюю дочь, на принадлежащую дочери приватезированную на дочь - долю в жилой площади ( комнату ) И имеет ли право мама или сама несовершеннолетняя дочь, потребовать от попечителей ( в данном случае детского дома ) сдавать свою комнату - что бы ей получать деньги на книжку до 18 лет Или это решается только на договорных основах.

28 Июля 2013, 00:30, вопрос №145208 Дима, г. Рыбинск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 13.12.2017 мы ответили на 850 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Дима. Родительские права и право собственности на квартиру — не взаимосвязаны. По закону родители не имеют право на имущество детей. Поэтому мама не может претендовать на квартиру, принадлежащую дочери.

    Вопрос, вообще говоря, не ясен. Если мать восстановили в родительских правах, у нее не должно быть попечителей. Тем более, в лице детского дома. И если дочь будет сдавать квартиру, то где она будет жить?

    28 Июля 2013, 00:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Адвокат - Шевченко Ольга Павловна
    Адвокат, г. Пермь
    Общаться в чате

    Если собственником жилья является только дочь, то естественно мать не имеет никаких прав на это жилье.

    28 Июля 2013, 04:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats