Право работать в ДОУ без специального образования

Работаю в детском саду.Имею техническое среднее специальное образование. Дистанционно обучаюсь в педагогическом институте на 3 курсе. с 2017 года вводят новый закон о профстандарте. Мне грозит увольнение?

, Елена Валентиновна Круглякова, г. Байконур
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый вечер!

Елена Валентиновна, проходили ли Вы за время работы обучение по программам повышения квалификации по должности воспитатель?

Елена Валентиновна Круглякова
Клиент, г. Байконур

Да, курсы повышения квалификации по ФГОС проходила.

Елена Валентиновна Круглякова

Надеюсь по фгос дошкольного образования!

В таком случае, в соответствии с профстандартом педагога требования к образованию и обучению воспитателя — высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 76) дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).

Таким образом, поскольку у Вас есть среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации, то Вы соответствуете требованиям к образованию и обучению воспитателя, и увольнение Вам точно не грозит!

Удачи Вам!