Могут ли меня признать банкротом, если не могу оплатить кредит?

Скажите пожалуйста, могу ли я подать заявление в суд что бы меня признали банкротом в том случаи если я взяла в кредит 400 000 оплачивала какое то время а потом уволилась с работы и не платила уже больше 2х лет набежали проценты сейчас должна уже больше 1000 000 , работала но не официально сейчас все счета арестованы.

, Наталья, г. Венев
Алексей Пантелеев
Юрист

Признаки банкротства у физика примерно такие же, как у юр. лица, только другая сумма долга. Для физ. лиц, как уже было сказано, это от 500 тысяч рублей. Сумма, для среднего потребительского кредита — великовата. Правда, бывают индивидуумы, умудряющиеся нахватать кредитов в нескольких банках. Общая сумма как раз и может набрать искомые 500 тысяч рублей.

Второй признак банкротства для гражданина — это срок, в течение которого он не погасил задолженность. Ч. 2 ст. 213.3 Закона о несостоятельности считает, что если гражданин не погасил долг в течение трех месяцев с того момента, как должен был его погасить — значит он не способен этого сделать.

Долг должен быть обязательно подтвержден вступившим в силу решением суда.

Также гражданин должен быть признан неплатежеспособным по следующим критериям:

— прекращены расчеты с кредиторами, хотя срок этих расчетов уже наступил;
— более 10% всех обязательств не исполнено в срок более 1 месяца с момента, когда их нужно было исполнить;
— размер задолженности превышает стоимость имущества гражданина (включая право требования);
— в отношении должника вынесено постановление от пристава о невозможности взыскания в связи с отсутствием имущества.