Возможна ли продажа доли квартиры, без уведомления других собственников?

В квартире несколько собственников. У каждого своя доля. Доли жолжны быть установлены на плане? Может один из собственников продать кому-то свою долю не предупредив других собственников? Как без плана определить место нахождения доли в квартире? Кто должен это определить?

, Ольга Александровна, г. Москва
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Ольга Александровна.

У каждого своя доля. Доли жолжны быть установлены на плане?
Ольга Александровна

Если между совладельцами не было заключено соглашение конкретного пользования квартирой, тогда доли определяются в идеальном выражении без указания, кому что принадлежит.

Может один из собственников продать кому-то свою долю не предупредив других собственников?
Ольга Александровна

В соответствии со ст. 246 ГК:

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать,
подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным
образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил,
предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Таким образом, без предупреждения других совладельцев собственник вправе дарить свою долю любым лицам либо отчуждать по возмездным сделкам любому из числа совладельцев. В других ситуациях необходимо уведомлять других собственников о продаже своей доли по правилам ст. 250 ГК:

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных
участников долевой собственности о намерении продать свою долю
постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца,
а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
Как без плана определить место нахождения доли в квартире? Кто должен это определить?
Ольга Александровна

В соответствии со ст. 245 ГК соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения их долей. Также в соответствии со ст. 252 ГК имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в
судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Максим Порческо
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Доли жолжны быть установлены на плане? Может один из собственников продать кому-то свою долю не предупредив других собственников? Как без плана определить место нахождения доли в квартире? Кто должен это определить?
Ольга Александровна

Доли на плане квартиры не отражаются. Совладелец не может продать кому-то свою долю не предложив другим совладельцам приобрести ее за назначенную им цену и если один из совладельцев согласиться то у него есть право преимущественной покупки. Доля в квартире определяется соглашением между участниками долевой собственности (устно), а надежней письменно (можно у нотариуса определить порядок пользования), если кто то не согласен то порядок пользования утверждается судом.