Как расторгнуть договор долевого участия в строительстве, если дом не сдается уже год?

Здравствуйте! Здравствуйте! Хочу узнать вели вы ли дела по расторжению договора долевого участия? Дом не сдается уже год после заключения договора долевого участия.

, Владимир, г. Чебоксары
Гнел Мкртчян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

На основании доверенности от Заказчика такие дела ведутся и, более того, средства возвращаются в связи с расторжение Договора.

Однако средства могут быть возвращены и без расторжения Договора (в некоторых случаях).

Если у Вас будут вопросы, то можете задать.

Алексей Назаркин
Адвокат, г. Москва

В соответствии с ФЗ 214 Вы можете расторгнуть договор долевого участия и при этом требовать возмещение денежных средств не только по договору, но и за пользование застройщиком чужих денежных средств, это 1/300 от ставки рефинансирования ЦБ за каждый день просрочки в двойном размере.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Владимир!

Хочу узнать вели вы ли дела по расторжению договора долевого участия? Дом не сдается уже год после заключения договора долевого участия.
Владимир

Удаленно вела дела в других городах. Подготавливала документы для клиентов.

Согласно ч.1 ст.9 214-ФЗ 1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца.

То есть, вы можете расторгнуть договор в одностороннем порядке, уведомив об этом застройщика. Расторжение необходимо зарегистрировать в росреестре. В уведомлении указывайте сумму по договору и сумму неустойки.

Застройщик обязан уплатить вам неустойку в размере 1/150 (1/300*2) за каждый день начиная с даты оплаты по договору.

Желаю удачи!