100 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Могут ли приставы забрать жилье, если после увольнения образовался кредитный долг?

Добрый день. Сложилась такая ситуация. в 2015 году уволился с работы по состоянию здоровья. На тот момент имелись 2 кредита в одном банке (общая сумма 900 т.р., брался в 2012 и 2013 году соответственно). До увольнения с работы оплачивал все своевременно. Писал в банк заявления об отсрочке платежа, на что мне никакого ответа не было. С тех пор не платил кредит. Сейчас у судебных приставов дело о моем долге банку на сумму 390 т.р. Могут ли приставы забрать долю в квартире? (у квартиры 2 собственника, 1/2 доля моя, доля даренная). В собственности больше ничего нет, официального заработка нет.

24 Ноября 2016, 12:55, вопрос №1451717
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Алексей
174
ответа
44
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Константин!

Согласно абзацу второму ч. 1 ст. 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности жилое помещение, если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в названном абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

24 Ноября 2016, 13:03
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
1619
ответов
213
отзывов
Общаться в чате
Приоритет, г. Санкт-Петербург

Приставы не имеют права забрать у вас жилье, если оно является единственным, так же они не могут забрать бытовую технику которая обеспечивает вам нормальное существование.

24 Ноября 2016, 13:12
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут