Могу ли я рассчитывать на 50% моей доли от нажитого имущества, если супруг все продал до начала развода?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я ушла от мужа 26 мая этого года,но на развод официальный не подавала до сентября этого же года и за это время от мая до сентября,он без моего согласия продал все нажитое имущество нами в браки. Теперь когда идет процесс нашего развода могу ли я рассчитывать на 50% моей доли?

, Валентина, г. Москва
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Пунктом 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» определено, что в соответствии с пунктом 1 статьи 35 Семейного кодекса РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, в случае когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.

Да, Вы вправе заявить о разделе имущества, путем компенсации Вам 50% от проданного имущества.

Валентина
Клиент, г. Москва

Нужно ли мне для это предоставить в суд документы на технику и дом?

Валентина

Да, конечно нужно.