Обязан ли муж прописать жену, если она может прописаться у матери?

Гражданка Турции выходит замуж за россиянина, по прошествии трех лет она может просить российское гражданство. При заключении брака обязательна ли ее прописка у мужа, если ее хочет прописать родная бабушка?

Есть ли еще вариант получить российское гражданство для этой девушки, если ее мама, бабушка российские граждане, а она гражданка Турции, совершеннолетняя.

, Екатерина, г. Нарьян-Мар
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

не обязан муж жену прописывать,

да и право на упрощённое получение гражданства она имеет не только по браку

Получить гражданство РФ в упрощенном порядке вправе следующие категории лиц (ст. 14 Закона N 62-ФЗ):
1. Совершеннолетние дееспособные иностранные граждане и лица без гражданства:
— у которых хотя бы один родитель имеет гражданство РФ и проживает на территории РФ;
— которые имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства.