8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вступить в наследство если срок вступления пропущен?

Добрый день, Мой дедушка составил завещание на меня на садовый участок. После его смерти я не вступил в наследство т.к. я просто не знал что это нужно сделать. С момента смерти дедушки прошло 10 лет. У моего дедушки двое детей мой отец и тетя. Они согласны с оформлением участка в мою собственность. Как проще оформить собственность, через суд о признании наследства или как то по другому? Отец проживает сейчас далеко, его личный приезд затруднителен. Все это время я фактически владел садовым участком.

, Сергей, г. Екатеринбург
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Как проще оформить собственность, через суд о признании наследства или как то по другому? затруднителен. Все это время я фактически владел садовым участком.
Сергей

На основании владения участком надо в судебном порядке установить факт принятия наследства.

Другие варианты вряд-ли пройдут, так как сроки пропущены.

1
0
1
0
Дарья Батурина
Дарья Батурина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

В российском праве есть два понятия вступления в наследство:

1. Когда подается заявление нотариусу о вступлении в наследство

2. Когда Вы фактически приняли наследство (что нужно будет доказать в суде). К числу доказательств относятся все действия, которые совершались наследником с имуществом после смерти наследодателя (владение и управление имуществом, оплата расходов на содержание имущества и т.д.). В судебном порядке Вам нужно признавать фактическое принятие наследства.

Если же Вы не совершали вышеуказанных действий с имуществом, то в судебном порядке нужно будет восстанавливать срок принятия наследства, где нужно будет доказать, что причина пропуска срока была уважительной.

В любом случае, перед тем как обращаться в суд, необходимо придти на консультацию к нотариусу, у которого должно было быть открыто наследственное дело.

1
0
1
0
Марет Китиева
Марет Китиева
Юрист, г. Магас

Здравствуйте! В первую очередь необходимо обратиться в суд для восстановления пропущенных сроков (ч. 1 ст. 1155 Гражданского кодекса РФ).

При вынесении решения о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство суд обязан определить доли всех наследников в наследственном имуществе и принять меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (при необходимости), а также признать недействительными ранее выданные свидетельства о праве на наследство.

Обратите внимание, что после получения решения суда Вам не требуется обращаться к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство. В соответствии с п. 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» восстановление пропущенного срока принятия наследства и признание наследника принявшим наследство исключает для наследника необходимость совершения каких-либо других дополнительных действий по принятию наследства.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Если я (дочь умершего) не отказалась от наследства, не вступила в него в течении 6 месяцев, то когла выдадут наследнику (жене умершего) свидетельство о наследстве?
Если я (дочь умершего) не отказалась от наследства, не вступила в него в течении 6 месяцев, то когла выдадут наследнику (жене умершего) свидетельство о наследстве? Других наследников нет, по ст 1153 действий не делала. (заявление не писала, не прописана и не проживала, долги не платила и тд)
, вопрос №4061211, Юлия, г. Москва
Наследство
2 брата, один из них уже вступил в наследство как вступить в наследство второму и сколько это стоит и сроки
Вступить в наследство квартиры. 2 брата, один из них уже вступил в наследство как вступить в наследство второму и сколько это стоит и сроки. Какие документы нужны
, вопрос №4061029, Людмила, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Можно ли еще вступить в наследство или доля в квартире принадлежавшая покойному отойдет государству?
Наследники не вступили в наследство в положенный срок без уважительных причин. Прошел почти год с момента смерти. Можно ли еще вступить в наследство или доля в квартире принадлежавшая покойному отойдет государству?
, вопрос №4060221, Екатерина, г. Обнинск
Наследство
Если женщина пенсионерка захоронила свою дочь за счёт государства, имеет ли она право на вступление в наследство на ее карты и жильё?
Если женщина пенсионерка захоронила свою дочь за счёт государства, имеет ли она право на вступление в наследство на ее карты и жильё?
, вопрос №4059738, Мария, г. Великий Новгород
Налоговое право
Нужно ли платить налог 13 %, если я продаю гараж и машину полученные в наследство от мужа, по причине смерти
Нужно ли платить налог 13 % ,если я продаю гараж и машину полученные в наследство от мужа,по причине смерти. (Прошло уже 4 года со дня вступления в наследство)
, вопрос №4059725, Евгения, г. Магадан
Дата обновления страницы 24.11.2016