Могут ли меня призвать в армию, если по статье 328 часть 1 был назначен штраф?

здравствуйте

по 328 ст ч1 ук рф если суд назначает штраф, то это считается судимостью? и когда могут после это призвать в армию?

, Александр, г. Курск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В соответствии с п. «б» ч. 3 ст. 86 УК РФ в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, судимость погашается по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания.
Согласно ч. 3 ст. 23 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.07.2016) не подлежат призыву на военную службу граждане имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления.
Как только судимость у Вас будет погашена, Вы будите подлежать призыву на военную службу (если только не имеете законных оснований на отсрочку или осчвобождение от призыва, указанные в приведенном федеральном законе).