Как принудить администрацию выполнять обязанности по обслуживанию дорог в частном секторе?

Существует проблема с обслуживанием дороги на улице Алыкаевская в частном жилом секторе в городе Кемерово. На данной дороге отсутствуют кюветы для отвода ливневых и талых вод. Как следствие - угроза затопления частных жилых подворий. Муниципалитет от решения данного вопроса уходит, ссылаясь на отсутствие финансирования. Как решить данную проблему?

, Саютин Леонид Николаевич, г. Кемерово
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Леонид Николаевич.

Вы можете за разрешением проблемы бездействия местных органов власти обратиться с жалобой в прокуратуру, а также в суд с заявлением об обязании органов местного самоуправления исполнить свои обязательства, предусмотренные законом.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ
«Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»
Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения
1. К вопросам местного значения городского поселения относятся:
5) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;
Статья 15. Вопросы местного значения муниципального района
1. К вопросам местного значения муниципального района относятся:
5) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения вне границ населенных пунктов в границах муниципального района, осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения вне границ населенных пунктов в границах муниципального района, и обеспечение безопасности дорожного движения на них, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;
Статья 16. Вопросы местного значения городского округа
1. К вопросам местного значения городского округа относятся:
5) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах городского округа и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах городского округа, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Ф

едерации;