Можно ли признать сделку аренды ничтожной, если арендаторы: юридическое и физическое лица (один человек)?

Здравствуйте. Существует договор аренды земельного участка сельхоз земель, который находится в общей долевой собственности. Более 2/3 долей принадлежит одному юр. лицу, которое в то же время и является единственным арендатором. Остальные доли у физ.лиц. Возможно ли признать такой договор аренды (сделку) ничтожной?

, Павел, г. Новоалтайск
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Павел! Интересная ситуация. А какой интерес был у юрлица-сособственника ЗУ брать его в аренду? И в чьих интересах признавать договор недействительным?

Павел
Клиент, г. Новоалтайск

Смысл в том, что эти поля бывшего колхоза они (юр.лицо) обрабатывают на основании этого договора аренды, сами не выделяют в натуре конкретные участки под свои доли и другим препятствуют.

Я склоняюсь к тому, что арендодатель-юридическое лицо не имеет правомерного интереса в сдаче в аренду ЗУ самому себе. Согласно ст. ст. 246, 247 Гражданского кодекса РФ:

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Совпадение арендодателя и арендатора в одном лиц, несмотря на то, что имеет место множественность лиц на стороне арендодателя, противоречит сущности договора как соглашения двух и более лиц (ст. 420 Гражд. кодекса РФ). Более того, из ваших пояснений я вижу, что цель у арендатора неправомерная, по сути он злоупотребляет своими правами сособственника.

Как разъяснил Пленум Верховного суда РФ в Постановлении № 25 от 23.06.2015 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Договор, условия которого противоречат существу законодательного
регулирования соответствующего вида обязательства, может быть
квалифицирован как ничтожный полностью или в соответствующей части,
даже если в законе не содержится прямого указания на его ничтожность.

Резюме: основания для признания договора аренды недействительным (ничтожным) имеются.