Может ли судимость отца препятствовать моему трудоустройству в полицию?

здравствуйте. у меня такой вопрос. отец в 1989 году был судим по статье 131 ук рф. получил исправительые работы. Мать официально в разводе с ним с 2002 года. я устраиваюсь в полицию на работу. прошёл стажировку. сейчас надо заполнять анкету и его данные тоже надо вписывать. что делать?

, Артём, г. Волгоград
Николай Виноградов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день! Заполняйте анкету с достоверными сведениями, все равно в отношении Вас и ваших близких родственников, будут проводить проверочные процедуры, и если Вы что то скроете это все равно обнаружится.

Прямых запретов на прием на службу в Полицию при наличии судимости у близких родственников в настоящее время нет, но по сложившейся практике бывают отказы.

В 1989 году действовал УК РСФСР, ст. 131 УК РСФСР «Оскорбление» не является тяжким преступлением.

Ваши документы будут рассматривать в индивидуальном порядке, стоит ждать соответствующего решения.