Законно ли военнослужащего намерены исключить из списков части, если он не обеспечен жильем?

Здравствуйте. У меня сложилась ситуация следующего плана. В ноябре 2014 года был закончен контракт на прохождение военной службы. Выслуга на тот момент составляла 23 календарных года. в декабре 2014 года был признан нуждающимся в получении жилья. в январе 2015 подал документы на получение субсидии. в апреле 2015 года был уволен из рядов ВС РФ, но из списков части не исключен. На ноябрь 2016 года выслуча составляет 25 календарных лет. сейчас сложилась ситуация, что меня хотят исключить из списков части. А субсидия не получена. подскажите пожалуйста, законно ли это? Спасибо.

, Владислав, г. Спасск-Дальний
Алексей Босоногов
Юрист, г. Барнаул

Это не законно. В соответствии с п. 1 ст. 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащие, продолжительность службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий и увольняемые по достижении предельного возраста пребывания на военной службе или в связи с ОШМ обеспечиваются жилыми помещениями. При желании получить квартиру не по месту службы они обеспечиваются ею по избранному месту жительства в порядке п. 14 ст. 15 Федерального закона. Данным военнослужащим в последний год военной службы может выдаваться ГЖС для приобретения жилого помещения.

В силу п. 14 ст. 15 Федерального закона «О статусе
военнослужащих» обеспечение жильем военнослужащих, имеющих общую
продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении по достижении
ими предельного возраста пребывания на службе или в связи с ОШМ при перемене
места жительства осуществляется Министерством обороны РФ за счет средств
федерального бюджета на строительство и приобретение жилья, в том числе путем
выдачи ГЖС. Право на обеспечение жильем на данных условиях предоставляется один раз.

Таким образом, по смыслу закона, государство гарантирует
отдельным категориям военнослужащих безвозмездное получение жилья, однако в
силу исключительности данной льготы предусматривается только одноразовое его
предоставление в пределах социальной нормы общей площади жилого помещения.

Согласно п.п. «д» п. 10 Правил учета военнослужащих,
подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, военнослужащих и
сотрудников государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении
жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте
жительства, утвержденных постановлением Правительства РФ от 6 сентября 1998 г.
№ 1054, не признаются нуждающимися в получении жилых помещений военнослужащие в случае, если их жилищные условия ухудшились в результате купли-продажи ранее полученного от государства жилья.

Владислав
Клиент, г. Спасск-Дальний

но я уволен по окончанию контракта. предельного возраста не достиг, ОШМ не проволились.

Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Владислав, увы, Вас вправе исключить из списков личного состава части, но с оставлением в списках очередников на получение жилищной субсидии, так как у вас НЕ льготное основание увольнения. Даже удивительно, что вас продержали более установленных законом 6 месяцев.