Как переоформить жилое помещение в квартиру, если мы проживаем в многоэтажном доме?

Добрый вечер, такой вопрос. Мы проживаем в многоэтажном доме, в документах указано, что мы все владеем жилым помещением, земля на которой стоит дом по документам записан как - земли населенных пунктов- для садоводства, она в собственности у каждого жильца 1/88 доля. Как поменять статус "жилого помещения" на статус "квартира"? какие документы для этого нужны и куда их подавать? Спасибо.

, Елена, г. Сочи
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Я так понимаю что многоэтажный дом является жилым помещением? я правильно понял? Сколько этажей имеет дом?

С уважением!

Елена
Клиент, г. Сочи

да, вы правильно поняли, дом имеет 7 этажей. Сейчас я прочитала, что такие дома могут иметь максимум 3 этажа, затем заказывают проект реконструкции, достраивают остальные этажи и сдают дом через решение суда. Сейчас как я поняла, нужно вызывать комиссию чтобы помещения признали квартирами? И если они найдут нарушения, и не признают дом пригодным для жилья его снесут?

Здравствуйте! Вы правильно поняли Вам нужно вызывать межведомственную комиссию и признавать жилые помещения квартирами в судебном порядке. если дом не соответствует нормам, суд может вынести решение о сносе дома или об приведении дома в порядок соответствия всем строительным нормам. Дома находящиеся на землях населенных пунктов для садоводства а равно на землях под индивидуальное жилищное строительство должны иметь не более 3-х этажей.

С уважением!

С уважением