Как оформить возврат товара, который был куплен по расписке, если на него нет документов?

Добрый день. Подскажите. Была написана расписка, что я обязуюсь отдать 400000 до 09.2017, за предоставленный мне в пользование товар, с последующим выкупом его. Документов на товар не оказалось, 70000 я уже внес. Т.к.документов нет, решил вернуть товар. Человек отказался, сказав, что нужны именно деньги и будет обращаться в суд. Что делать?

  • IMG-20161123-WA0002
    .jpg
, Артем, г. Южно-Сахалинск
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Артем.

Кто же Вам такую форму договора предложил?)) Как так можно? не на 1 же руб договор заключаете.

в соот. со ст. 464 ГК РФ

Если продавец не передает или отказывается передать покупателю относящиеся к товару принадлежности или документы, которые он должен передать в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи (пункт 2 статьи 456), покупатель вправе назначить ему разумный срок для их передачи.
В случае, когда принадлежности или документы, относящиеся к товару, не переданы продавцом в указанный срок, покупатель вправе отказаться от товара, если иное не предусмотрено договором.

Вашим «договором» ничего не предусмотрено. Даже не понятно, что за товар, какое количество товара, для каких целей вы его приобретаете.

Вы Акт приема-передачи подписывали? Есть подтверждение того, что вы приняли товар?

Деньги Вы каким образом передавали?

Думать надо над Вашим вопросом. Он сложный. Может быть что-то и можно придумать. В рамках законодательства, естественно.

Возможно, что проще будет признать этот договор незаключенным.

Советую обратиться за платной консультацией.

Можете обратиться ко мне в чат.