8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как изменить показания подозреваемого, если они были даны под давлением следователя?

Меня обвиняют по ст. 115 УК РФ Умышленное причинение легкого вреда здоровью. Во время драки присутствовало третье лицо, которое нанесло потерпевшему удар совком по голове. Совок к делу не приобщен. У потерпевшего была резаная рана на голове, ничего не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, утвержает (или подсказали), что удар нанесла я предметом похожим на нож. Следователь заставил меня признать, что удар нанесла я. А это уже пункт В, то есть с предметом. Как быть? Скоро суд. Как изменить показания?

, Елена, г. Волгоград
Елена Туниева
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Елена, добрый вечер! А зачем Вы признали того, чего не было? Вы подписали сами себе приговор. Теперь говорить о каком-то совке и неизвестной личности, нанесший удар этим совком, нелепо. Вы хотя бы начали говорить это вначале дознания, а не в суде. В общем, Елена, шансов у Вас нет на то, что суд примет за основу новые показания. Подумайте о примирении с потерпевшим. В любом случае необходимо возместить причиненный ущерб, чтобы можно было рассчитывать на освобождение от уголовной ответственности с назначением штрафа, если потерпевшая не согласится примириться.

0
0
0
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день. Полностью согласен с Еленой. Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 115 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к преступлению небольшой тяжести.
В соответствии со ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примерилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
В соответствии со ст. 25 УПК РФ суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях предусмотренных ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Возмещайте потерпевшему причиненый вред, примиряйтесь. В случае прекращения уголовного дела правовых последствий в виде судимости не наступит.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск, но по факту никакого обычка не было
Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск , но по факту никакого обычка не было .
, вопрос №4097032, Карина, г. Москва
Гражданское право
Может ли школа изменить задания?
Добрый вечер! В нашей школе по всем предметам сдаётся промежуточная аттестация в конце года. Я пропустил одну из таких работ. Согласно положению о промежуточной аттестации нашей школы, я обязан сдать этот долг. Может ли школа изменить задания? Я считаю, что нет, так как если все писали одну работу, то и отсутствовавшие должны писать её же. Так ли это?
, вопрос №4096951, Марк Андреевич, г. Томск
ЖКХ
Здравствуйте куда обращаться если в квитанции сумма 10000 тысяч за свет, печное отопление, ни чего лишнего не включается, не совпадают со столбом показания
Здравствуйте куда обращаться если в квитанции сумма 10000 тысяч за свет, печное отопление, ни чего лишнего не включается, не совпадают со столбом показания. Живёт инвалид один. Двух комнатный дом, кушать варит 1 раз в 2 дня.
, вопрос №4096172, Надежда, г. Владивосток
Договорное право
Подскажите пожалуйста, как мне вернуть деньги?
Здравствуйте,мною были даны 100тыс исполнителю на материалы на ремонт,расписка есть,материалов было куплено на 35 тысяч (есть чеки)Но возникли разногласия по поводу оплаты за работу,исполнитель деньги не отдает и говорит что я ещё должна,но договора письменно никакого не заключалось.Подскажите пожалуйста,как мне вернуть деньги?
, вопрос №4095564, Ирина, г. Владивосток
Уголовное право
Следователь моему брату предлагает взять вину на себя и признаться, что он ударил сотрудника полиции, что так
Здравствуйте!Следователь моему брату предлагает взять вину на себя и признаться, что он ударил сотрудника полиции, что так будет лучше, как смягчающие, а брат не ударял, просто спросонья, не давал сотруднику полиции одеть на себя наручники, скажите пожалуйста лучше следовать так, как следователь говорит?
, вопрос №4094998, Лариса, г. Москва
Дата обновления страницы 24.11.2016