Кто должен нести ответственность по задолженности по квартплате: собственник или прописанный?

Моему сыну 19 лет.Студент дневного отделения колледжа. Прописан в квартире, собственником которой является дедушка, который там не прописан. Фактически сын проживает по другому адресу.За квартплату накопилась задолженность. Семь месяцев назад состоялся суд, о котором мы даже не знали. Заочно было вынесено решение о возмещении долга по квартплате.О том, что сын что-то должен, узнали две недели назад, когда увидели, что на счету у него минус 59000 руб.Полгода назад у сына умер отец. Он получает пенсию по потере кормильца.Пенсия перечисляется на карту Сбербанка.С недавнего времени все средства,поступающие на данный счет, списываются в счет долга по квартплате. Правомерно ли данное решение приставов? Почему ответственность должен нести неработающий студент, а не собственник квартиры? Что делать в данной ситуации? Почему счета в Сбербанке открыты для подобных манипуляций?

, Ольга, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Правомерно ли данное решение приставов?
Ольга

Правомерно, но только в той части, что если есть решение суда, они обязаны его исполнять. Если им предоставить справку о том, что это пенсионный счет, они будут списывать не более 50% от суммы поступающей туда пенсии (так как это регулярный доход).

Почему ответственность должен нести неработающий студент, а не собственник квартиры? Что делать в данной ситуации?
Ольга

Судебная практика такова, что все зарегистрированные в квартире лица несут солидарную ответственность по задолженности по квартплате совместно с собственниками. Однако, если вы не согласны с решением суда, следует в первую очередь получить его на руки, а далее отменить или обжаловать.

Почему счета в Сбербанке открыты для подобных манипуляций?
Ольга

У приставов есть полномочия в рамках открытого исполнительного производства осуществлять списание со счета должника в безакцептном порядке. Ваши действия я описал выше.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

все проживающие в квартире несут солидарную ответственность, поэтому коммунальщики вправе были взыскать. если не живет временно, то надо предоставить документы с места пребывания.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

касательно пристава — есть ИЛ выданный судом, обязан исполнять. не согласны оспаривайте судебный акт (решение или приказ).

касательно банка — обязаны исполнять постановление пристава. другой вопрос о правомерности совершенного ими овердрафта, они фактически кредитовали Вашего сына без его согласия (хотя надо договор с банком смотреть).

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Моему сыну 19 лет.Студент дневного отделения колледжа. Прописан в квартире, собственником которой является дедушка, который там не прописан. Фактически сын проживает по другому адресу.За квартплату накопилась задолженность. Семь месяцев назад состоялся суд, о котором мы даже не знали. Заочно было вынесено решение о возмещении долга по квартплате.О том, что сын что-то должен, узнали две недели назад, когда увидели, что на счету у него минус 59000 руб.Полгода назад у сына умер отец. Он получает пенсию по потере кормильца.Пенсия перечисляется на карту Сбербанка.С недавнего времени все средства, поступающие на данный счет, списываются в счет долга по квартплате. Правомерно ли данное решение приставов?
Ольга

Здравствуйте! Все зарегистрированные в жилом помещении граждане обязаны платить за услуги ЖКХ. Часть 3 статьи 31 жилищного кодекса предусматривает солидарную ответственность по обязательствам вытекающим использования жилым помещением.

Таким образом суд вынес решение о взыскании долга по коммунальным услугам в солидарном порядке с собственника и с вашего сына, так как ваш сын был зарегистрирован в данном жилом помещении.

На основании решения суда и исполнительного листа выданного судом принимавшем решение, было возбуждено исполнительное производство по которому производится взыскание долга.

В виду того что возможно собственник является не платежеспособным, взыскание в полном объеме производится с вашего сына.

Согласно части 2 статьи 99 закона об испольном производстве, размер удержания должен составлять не 50 % от дохода должника.

На основании пункта 10 части 1 статьи 101 закона об исполнительном производстве, пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, взысканию не подлежат.

Таким образом что бы снять арест со счета на который поступают денежные средства в виде пенсий по случаю потери кормильца, следует взять справку с пенсионного фонда, о том что на арестованный счет поступаю денежные средства в виде пенсии по случаю потери кормильца.

Подводя итог консультации, обращаю ваше внимание на то, что предоставив справку с пенсионного фонда судебному приставу исполнителю, о том что на арестованный счет поступают денежные средства в виде пенсии по случаю потери кормильца, тогда согласно пункту 10 части 1 статье 101 закона об исполнительном производстве, денежные средства взыскиваться не будут. Так же вы вправе потребовать незаконно взысканные денежные средства.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в
принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным
собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного
собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные
граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве
членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым
помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и
членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое
помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого
помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из
пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и
членами его семьи.

Статья 99. Размер удержания из
заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы
и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов
интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания
налогов.
2. При исполнении исполнительного
документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может
быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.
Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в
исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из
заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2
настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних
детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со
смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих
случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина
не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и
иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1
— 3
настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства,
находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится
зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического
платежа.
Статья 101. Виды доходов, на которые не
может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды
доходов:
1) денежные суммы, выплачиваемые в
возмещение вреда, причиненного здоровью;
2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи
со смертью кормильца;
3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья
(ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам
их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;
4) компенсационные выплаты за счет
средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных
бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных
катастроф;
5) компенсационные выплаты за счет средств федерального
бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в
связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;
6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные
выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации
отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и
другое);
7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а
также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период
розыска их родителей;
8) компенсационные выплаты, установленные законодательством
Российской Федерации о труде:
а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом
или направлением на работу в другую местность;
б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего
работнику;
в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с
рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;
9) страховое обеспечение по обязательному социальному
страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по
инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений
фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии,
срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)
10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за
счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет
средств бюджетов субъектов Российской Федерации;
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет
средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов
субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
13) средства материнского (семейного) капитала,
предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О
дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;
14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой
за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и
местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств,
российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:
а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными
обстоятельствами;
б) в связи с террористическим актом;
в) в связи со смертью члена семьи;
г) в виде гуманитарной помощи;
д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении,
пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;
15) суммы полной или частичной компенсации стоимости
путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим
работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной
организации, в находящиеся на территории Российской Федерации
санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или
частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста
шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации
санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;
16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и
обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация
предусмотрена федеральным законом;
17) социальное пособие на погребение.
2. По алиментным обязательствам в отношении
несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи
со смертью кормильца ограничения по обращению взыскания, установленные пунктами 1
и 4 части 1
настоящей статьи, не применяются.

С уважением!