Кто и куда должен подать заявление?

Дом в долевой, участок нет.

Дом 1900 года находится в долевой собственности. Свидетельства о праве на дом и надворные постройки у двух собственников. На земельные участки есть отдельные свидетельства. Свидетельств на землю под домом нет. При оформлении земли под домом и постройками в долевую собственность из выписки ЕГРН обнаружилось, что дом привязан к земле одного из собственников. Как и когда он туда попал непонятно. Я, как собственник никаких документов не подписывала. Второй собственник ничего вразумительного сказать не может. Кадастровый инженер предложил варианты: исправить выписку (что это значит?), или снимаем с кадастр.номера участок, или убираем дом с участка. Что будет лучше и правильнее? Кто и куда должен подать заявление? И если убрать дом с участка и образовывать под ним новый (в долях), то разрешит ли это администрация?

Уточнение от клиента
Каков порядок присвоения кадастрового номера дому, находящемуся в долевой собственности (все собственники должны быть уведомлены)? При составлении тех.паспорта дома (обмерах внутренних помещений) должны участвовать все собственники? Дом без выдела в натуре.
, Анна, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Кадастровый инженер предложил варианты: исправить выписку (что это значит?),

 Выписка ( если имеется ввиду выписка из ЕГРН) не исправляется.

Речь может идти  лишь об  исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости.

При этом сам Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости регламентирован ст.61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/eb949852dbe72671f46c225fd6c28e9cecbe64da/

Вопрос исправления ошибок нужно решать с кадастровым инженером.Придется осуществлять взаимодействие с администрацией и Росреестром. Важно также наличие взаимопонимания у собственников дома и земельные участки.В противнмо случае придется решаь вопрсо через суд ( ст.64 ЗК РФ).

Каков порядок присвоения кадастрового номера дому, находящемуся в долевой собственности (все собственники должны быть уведомлены)?

Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество предусмотрены ст.42 указанного выше  федерального закона

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/1f14c2aa01b3d7876854aeceb9017d2d3c3001a8/

Порядок кадастрового деления территории Российской Федерации, порядок присвоения объектам недвижимости кадастровых номеров, номеров регистрации, реестровых номеров границ утвержден Приказом Росреестра от 22.05.2023 N П/0183

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_450482/

При составлении тех.паспорта дома (обмерах внутренних помещений) должны участвовать все собственники?

Что касается решения вопросов с техническим обследованием органами БТИ, постановкой на кадастровый учет, регистрацией права, то что касаемо общей собственности ( жилого дома) данный вопрос решается сообща между собственниками.

Согласно ст.247 ГК РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Для решения вопросов юридического характера (БТИ, МФЦ, Росреестр, администрация) стороны обращаются вместе, либо одна из сторон выдает другой стороне доверенность на представление её интересов.

Если Вам нужна более подробная консультация можете обратиться ко мне в чат.

Дополню ответ. Также существует Приказ Росреестра от 15.03.2022 N П/0082 «Об установлении формы технического плана, требований к его подготовке и состава содержащихся в нем сведений»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_413702/