До какого числа ИП нужно предоставить отчетность в фонды?

Здравствуйте. У меня ИП. Организовала в этом году. Деятельность пока не ведется. До какого числа мне нужно заплатить страховые взносы? Нужно ли подавать нулевые отчетности в фонды? Если да, то с какой периодичностью?

, Елена, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Вы обязаны уплачивать фиксированные взносы в ПФР и ФФОМС ежегодно до 31 декабря текущего периода вне зависимости от ведения деятельности в соответствии с Федеральным законом № 212-ФЗ от 24.07.2009 г. Когда именно вы зарегистрировали ИП?

Нулевую отчетность в налоговую при отсутствии деятельности вы также обязаны сдавать.

Если да, то с какой периодичностью?
Елена

Какая у вас система налогообложения?

Елена
Клиент, г. Москва

УСН доходы - расходы

УСН доходы — расходы
Елена

Декларация по УСН подается ежегодно до 30 апреля. То есть декларацию за 2016 год нужно сдать до 30.04.2017 г. Если вы не являетесь работодателем, то отчетность в фонды не предоставляется.