8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Насколько правомерно органы ФМС хотят наложить штраф за небрежное обращение с паспортом?

Добрый день. Потерял паспорт в Санкт-Петербурге. Прописан в Удмуртии. Был женат, в разводе. В органы ФМС собрал документы: военный билет с ксерокопией, заявление об утере паспорта, написанное от руки, 6 фотографий, 6 конвертов с маркой, заплатил госпошлину 1500 рублей, заполнил форму 1П.

В органах ФМС требуют свидетельство о расторжении брака и хотят наложить штраф за небрежное обращение с паспортом. Насколько правомерны действия органов ФМС? И нужно ли мне собирать еще какие-либо документы?

, Валентин, г. Санкт-Петербург
Александр Велиев
Александр Велиев
Юрист, г. Вологда

Добрый вечер!

Ответственность предусмотрена в соответствии с КоАП РФ, Статья 19.16. Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности

Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

Это общеизвестная практика, единственное, что могут ограничится предупреждением

Всего Вам доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Была выдана квитанция на оплату штрафа в размере 2000 рублей
Обновлял паспорт в 20 лет с просрочкой в 90 дней. Была выдана квитанция на оплату штрафа в размере 2000 рублей. Квитанция утрачена. Как оплатить штраф?
, вопрос №4042173, Артём, г. Москва
Гражданское право
Кто выписывает штраф за просрочку и куда нужно обращаться?
Просрочка замены паспорта в 20 лет более 6 месяцев. Кто выписывает штраф за просрочку и куда нужно обращаться?
, вопрос №4041975, Ольга, г. Химки
Гражданское право
Здравствуйте, насколько правомерно использование в рекламном объявлении услуг, размещённом на региональной
Здравствуйте, насколько правомерно использование в рекламном объявлении услуг, размещённом на региональной интернет - площадке фамилии и инициалов действущего президента РФ в контексте "Отвлекаюсь на телефон только если звонит В В Путин"?
, вопрос №4041676, Дмитрий, г. Владивосток
Недвижимость
Кольцов считает, что Симонов делает это сознательно, издевается над ним
Помощь в решении юридической задачи К юристу обратился Кольцов Михаил Константинович (72 года). Он одинок, проживает в однокомнатной квартире на основании договора социального найма по адресу: г. Томск, ул. Великого Новгорода, д. 11, кв. 14. Клиент просит оказать ему помощь в воздействии на своего соседа по дому, Симонова Василия Ивановича, проживающего в кв. 18, расположенной этажом выше, непосредственно над квартирой Кольцова. Симонов регулярно, примерно раз в месяц, затапливает квартиру Кольцова. Кольцов считает, что Симонов делает это сознательно, издевается над ним. Кроме того, Кольцов утверждает, что Симонов не дает ему спать по ночам. По мнению Кольцова, Симонов специально ходит по ночам и стучит протезом (у Симонова протез ноги). Кольцов сказал, что он уже обращался с жалобами к участковому инспектору и в ЖЭК. Участковый ответил, что эти проблемы Кольцов должен решать в суде. В ЖЭКе говорят, что Кольцову не на что жаловаться, так как ремонт проводится сразу же после очередного залива. Кольцов принес 6 актов, составленных представителями ЖЭКа о заливе его квартиры в результате небрежного обращения с сантехникой Симоновым (забыл закрыть кран и т. п.). О Симонове собраны некоторые сведения: ему 68 лет, он пенсионер, инвалид II группы (в результате бытовой травмы ампутирована правая нога и ограничена подвижность локтевого и плечевого суставов правовой руки). Он злоупотребляет алкоголем, но на учете как хронический алкоголик не состоит, одинок, квартира находится на условиях договора социального найма. Составьте развернутый письменный анализ правовой ситуации, исходя из пожеланий клиента, и дайте ответ клиенту. Составьте необходимые в данной ситуации документы для клиента.
, вопрос №4041212, Алина, г. Москва
Трудовое право
При трудоустройстве 15-летнего подростка просят согласие родителя с фотографией паспорта родителя
Здравствуйте. При трудоустройстве 15-летнего подростка просят согласие родителя с фотографией паспорта родителя. Все документы (в том числе и фотографии паспортов подростка, родителя) просят предоставить в электронном виде через чат соцсети. Организация существует на рынке давно, но вот правомерно ли данные действия для трудоустройства подростка?
, вопрос №4040985, Настя, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 23.11.2016