Насколько правомерно органы ФМС хотят наложить штраф за небрежное обращение с паспортом?

Добрый день. Потерял паспорт в Санкт-Петербурге. Прописан в Удмуртии. Был женат, в разводе. В органы ФМС собрал документы: военный билет с ксерокопией, заявление об утере паспорта, написанное от руки, 6 фотографий, 6 конвертов с маркой, заплатил госпошлину 1500 рублей, заполнил форму 1П.

В органах ФМС требуют свидетельство о расторжении брака и хотят наложить штраф за небрежное обращение с паспортом. Насколько правомерны действия органов ФМС? И нужно ли мне собирать еще какие-либо документы?

, Валентин, г. Санкт-Петербург
Александр Велиев
Юрист, г. Вологда

Добрый вечер!

Ответственность предусмотрена в соответствии с КоАП РФ, Статья 19.16. Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности

Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

Это общеизвестная практика, единственное, что могут ограничится предупреждением

Всего Вам доброго!