Как можно определить срок владения зданием?

1. Построено нежилое здание (далее по тексту - объект) и выдано разрешение на ввод в эксплуатацию объекта владельцу А - 14.01.2014 г.

2. Произведена регистрация права собственности на объект и выдано свидетельство о государственной регистрации права владельцу А - 20.01.2014 г.

3. Продавец- владелец А по договору купли - продажи продает объект покупателю Б - 03.12.2015 г.

4. После передачи денег за объект от Покупателя Б Продавцу А произведена государственная регистрация перехода права на объект от Продавца А к Покупателю Б.

Покупателю Б выдано свидетельство о государственной регистрации права на объект - 11.12.2015 г.

5. Покупатель Б, обнаружив недостатки на объекте, предложил Продавцу А возвратить обратно объект, а Покупателю Б возвратить деньги. Решив вопрос по мировому, Стороны решили выполнить расторжение Договора купли - продажи от 03.12.2015 г. и для этого оформили Соглашение о расторжении Договора купли - продажи от 03.12.2015 г. - 07.07.2016 г.

6. По Акту приема - передачи объекта Продавцу А передан объект, а Покупателю Б возвращены деньги в сумме, указанные в Договоре купли-продажи от 03.12.2015 г. - 07.07.2016 г.

7 Соглашение о расторжении Договора купли - продажи от 03.12.2015 г. зарегистрировано в управлении государственной регистрационной службе РФ и выдана выписка из ЕРПН о том, что проведена государственная регистрация права на Продавца А - 08.11.2016 г.

По моему мнению в январе 2017 года, срок владения зданием составит три года. Так как право возникло в январе 2014, а сделка 2015 года расторгнута

Вопрос:

 определить, с учетом сложившейся ситуации, и подтвердить законодательно, что срок владения объектом Продавцом А три года.

, олег, г. Москва
Михаил Александров
Юридическая компания "А2.Адвокаты", г. Москва

Налоговая будет исходить строго из информации в ЕГРН. Если в выписке указано, что право собственности возникло 08.11.16, то налговая не будет считать, что продавец А владеет зданием три года. Удастся ли отстоять изложенную Вами логику в суде — зависит от того, что написано в документах, которые вы оформили с Покупателем Б