Налог при заключении догоовра ренты без первоначального платежа

Добрый час. Планирую заключить договор пожизненной ренты. По договору я буду обязан платить только ежемесячные платежи (без единовременного платежа при заключении договора ренты). Подскажите, какие налоги я буду обязан оплатить в таком случае? На меня распространяются правила о договоре дарения в соответствии с главой 32 ГК РФ, т.е. обязан ли я буду оплатить подоходный налог 13% от кадастровой стоимости квартиры ?

, Алексей, г. Москва
Подска

Алексей

Алексей, добрый день!  Налога в случае получения имущества по договору ренты, в том числе, без его оплаты у Вас не возникает поскольку рента это не дарение, см. напр.

Письмо Минфина России от 04.03.2016 N 03-04-05/12807

Таким образом правила договоров купли-продажи или дарения применяются в рентных отношениях только к отношениям по передаче и оплате имущества.
Из вышеизложенного следует, что договор ренты -это самостоятельный имеющий свои особенности вид договора. Полученное по договору ренты имущество, в том числе бесплатно, не является даром плательщику ренты и само по себе не рассматривается как его доход. Вопрос о доходе в виде полученного по договору ренты имущества может возникнутьв отдельных случаях прекращения такого договора.
но в случае с бесплатным приобретением имущества, т.е. без оплаты единовременной суммы нужно внимательно подходить к условиям договора и его исполнению поскольку судебная практика в такой ситуации при расторжении договора по инициативе получателя ренты при его неисполнении плательщиком говорит о возможности истребования переданной недвижимости