Как составить претензию к авиаперевозчику, если при перелете был поврежден чемодан?

Здравствуйте. Я летела самолетом Аэрофлота из Челябинска в Симферополь. По прилету обнаружилась порча чемодана сданного в багаж. Порча зафиксирована в соотв. службе аэропорта. Дальнейшие мои действия?

, Попкова Наиля Равильевна, г. Магнитогорск
Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень
Здравствуйте. Я летела самолетом Аэрофлота из Челябинска в Симферополь. По прилету обнаружилась порча чемодана сданного в багаж. Порча зафиксирована в соотв. службе аэропорта. Дальнейшие мои действия?

Здравствуйте. Вам необходимо направить в адрес компании письменную претензию заказным письмом, где указать на обстоятельства по делу, приложить копию акта о порче и предъявить требования о возмещении причиненного вреда в денежном выражении, желательно обосновав этот размер. В случае отказа или полчания со стороны аэрофлота такой вопрос решается в судебном порядке.

Александр Бутов
Юридическая компания "Юридическая консультация в Волгограде", г. Волгоград

Добрый день! Претензия составляется в свободной форме. В шапке — кому, от кого. В тексте— дата и время перелета, реквизиты посадочного талона; указываете, что в багаж был сдан чемодан, после перелета обнаружилась его порча, что подтверждается соответствующими документами (их нужно приложить к претензии). В конце выдвинуть требования о возмещении вреда (в обоснование размера возмещения можно приложить чек на чемодан, если сохранился). Указать, что в случае, если авиакомпания уклонится от ответа или откажется от добровольного возмещения, вы обратитесь с исковым заявлением в суд. Кстати, в этом случае в будете иметь право на взыскание в вашу пользу дополнительно штрафа с авиакомпании в размере 50% от размера возмещения за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке.