Нужна ли лицензия по «Организации здравоохранения и общественного здоровья», если по данному профилю деятельности не будет?

Обязана ли медицинская организация (Стоматологическая клиника, 4 вида деятельности), руководитель которой, имеет сертификат по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье», оформить лицензию на вид медицинской деятельности «Организация здравоохранения и общественное здоровье», если данная организация не намерена оказывать услуги по данному профилю медицинской деятельности.

Изучение данного вопроса показало, что судебные решения по данной проблеме разнятся в разных регионах. Например:

Дела № А65-21013/2013, 18АП-7114/2014 - Суд решил что лицензия не требуется.

Дела № А57-3077/2013, 06АП-2236/2014, А12-17048/2013 - Суд решил что требуется лицензия.

, Алексей, г. Москва
Светлана Иванова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Алексей!

По данному профилю, Алексей не может не быть такой деятельности, так как такая деятельность для руководителя является обязательной, согласно лицензионным условиям по п. 4 постановление Правительства № 291 «О лицензировании медицинской деятельности». Поэтому, включить в лицензию такой вид деятельности необходимо.

С Уважением, Макаревич Ю.С.