Может ли военнослужащий продлить отпуск, если жену с ребенком положили в районный перинатальный центр?

я военнослужащий по контракту, нахожусь в основном отпуске за 2016 год.Во время моего отпуска жене сделали кесарево сечение,после чего положили в районный перинатальный центр с диагнозам пневмония у новорожденного ребенка. Могу ли я рассчитывать на продление отпуска по уходу за женой и ребенком, если в семье еще есть дети 5 и 3 лет?

, Алексей, г. Калининград
Юрий Зубринович
Юрист, г. Калининград

я военнослужащий по контракту, нахожусь в основном отпуске за 2016 год.Во время моего отпуска жене сделали кесарево сечение, после чего положили в районный перинатальный центр с диагнозам пневмония у новорожденного ребенка. Могу ли я рассчитывать на продление отпуска по уходу за женой и ребенком, если в семье еще есть дети 5 и 3 л

ответ:

Могут, но не продлить, а по истечении основного отпуска предоставить отпуск по личным обстоятельствам,

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О статусе военнослужащих» (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.07.2016)

10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:

тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;
пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;
в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.
Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» (с изменениями и дополнениями)

Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска

19. В случае тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, матери, отца, сына, дочери, родного брата, родной сестры, отца, матери супруга или лица, на воспитании которого находился военнослужащий или которого он воспитывает), а также пожара, другого стихийного бедствия, постигших семью или близкого родственника военнослужащего, находящегося в отпуске (кроме отпуска по личным обстоятельствам), начальник гарнизона (военный комиссар), на территории которого военнослужащий находится в отпуске, имеет право предоставить этому военнослужащему (по его желанию) отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток с увеличением времени, необходимого для проезда к месту использования отпуска и обратно. О предоставленном отпуске начальник гарнизона (военный комиссар) немедленно извещает командира воинской части, в которой проходит военную службу указанный военнослужащий. При этом отпуск продлевается на количество суток предоставленного ему отпуска по личным обстоятельствам.Система ГАРАНТ: base.garant.ru/180912/#ixzz4Qpe7dog8