Кто должен оплатить ремонт

Здравствуйте, у меня такой вопрос. У нас прорвало канализационную трубу на кухне (стояк), между этажами. Соседка сверху теперь требует с нас возмещение оплаты работ бригаде, которую она вызывала для освобождения доступа к трубам, законно ли это и кто должен ей это возместить. Труба оказалась пробита по вине строителей во время установки труб. Заранее спасибо за ответ

, Екатерина Герасименко, г. Тамбов
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Екатерина! Здравствуйте! Так, а почему соседка сверху, а не снизу? Непонятно немного.

В любом случае, если виноваты строители, так пусть они и отвечают.

Так, согласно ч.1 ст.1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте, у меня такой вопрос. У нас прорвало канализационную трубу на кухне (стояк), между этажами. Соседка сверху теперь требует с нас возмещение оплаты работ бригаде, которую она вызывала для освобождения доступа к трубам, законно ли это и кто должен ей это возместить. Труба оказалась пробита по вине строителей во время установки труб. Заранее спасибо за ответ
Екатерина Герасименко

Екатерина, добрый день!

Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

152. В случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.
Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем), в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами. Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю), второй — остается у исполнителя.
153. Исполнитель несет ответственность за вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя в связи с использованием материалов, оборудования, инструментов и иных средств, необходимых для предоставления коммунальных услуг, независимо от того, позволял уровень научных и технических знаний выявить их особые свойства или нет.
Исполнитель освобождается от ответственности за причинение вреда, если докажет, что вред причинен вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных правил потребления коммунальных услуг.

Исполнитель это управляющая компания. В данном случае насколько понимаю строители к УК отношения не имеют, но акт тем не менее должен составляться если было обращение в АДС

согласно ст. 1068 ГК

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданинаи под его контролем за безопасным ведением работ.
2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

кроме того, согласно ст. 1096 ГК

2. Вред, причиненный вследствие недостатков работы или услуги, подлежит возмещению лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем).
3. Вред, причиненный вследствие непредоставления полной или достоверной информации о товаре (работе, услуге), подлежит возмещению лицами, указанными в пунктах 1 и 2 настоящей статьи.

Таким образом, если ущерб причинен действиями строителей, нанятых Вами то исходя из ст. 1068 ГК соседям убытки возмещаете Вы, с учетом обоснованного и доказанного размера и причинной связи, у вас, в свою очередь, возникает право требовать возмещения убытков с непосредственного причинителя вреда на основании ст. 1096 ГК

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Соседка сверху теперь требует с нас возмещение оплаты работ бригаде, которую она вызывала для освобождения доступа к трубам, законно ли это и кто должен ей это возместить. Труба оказалась пробита по вине строителей во время установки труб.
Екатерина Герасименко

Добрый день.

Просьба уточнить — что именно за строители, кто их нанимал.

Решающее значение здесь имеет то, идет ли речь об общедомовом имуществе или нет. Если об общедомовом, то в любом случае собственник ни при чем — отвечать может управляющая компания.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ничего Вы платить не должны. В данном случае освободить доступ должна была соседка. Вы то тут причём я не понимаю.

Она в любом случае должна была дать доступ к трубе по закону.

По

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
(ред. от 29.06.2016)
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

34. Потребитель обязан:
е) допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое или нежилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ — по мере необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время;

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» — «внутридомовые инженерные системы» — являющиеся общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме инженерные коммуникации (сети), механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, предназначенные для подачи коммунальных ресурсов от централизованных сетей инженерно-технического обеспечения до внутриквартирного оборудования, а также для производства и предоставления исполнителем коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению (при отсутствии централизованных теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения).
Как следует из Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» Собственник жилого помещения в многоквартирном доме обязан: пункт е) допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое или нежилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ — по мере необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время;
Из ст. 30 ЖК РФ следует, что собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ.
Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 (ред. от 06.05.2011) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» определено, что в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.
В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.
В соответствии с п. 10 указанного постановления общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем: а) соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома; б) безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества; в) доступность пользования жилыми и (или) нежилыми помещениями, помещениями общего пользования, а также земельным участком, на котором расположен многоквартирный дом; г) соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц; д) постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества, для предоставления коммунальных услуг (подачи коммунальных ресурсов) гражданам, проживающим в многоквартирном доме, в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам; е) поддержание архитектурного облика многоквартирного дома в соответствии с проектной документацией для строительства или реконструкции многоквартирного дома; ж) соблюдение требований законодательства Российской Федерации об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности.

То есть соседка должна была предоставить доступ к трубе, что она и сделала. Ни о каком ущербе в этом случае и речи быть не может с Вашей стороны.

Если что то другое из имущества ей строители повредили, то это строители и отвечают.

Таким образом, компенсацию вреда (а также понесенных расходов) от данного прорыва трубы, в соответствии
Дмитриев Кирилл

Вопрос абсолютно о другом был

с нас возмещение оплаты работ бригаде, которую она вызывала для освобождения доступа к трубам,
Екатерина Герасименко
Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день!

Поскольку в соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491 в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков то ответственность за данное имущество несет управляющая компания. Таким образом, компенсацию вреда (а также понесенных расходов) от данного прорыва трубы, в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, следует предъявлять управляющей компании, так как налицо причинно-следственная связь между ненадлежащим содержанием общедомового имущества и случившимся прорывом.

С уважением.

Ирина, дополню свой ответ, чтобы картина была полной.

Согласно ст. 161 ЖК РФ, управляющая организация несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в доме. Таким образом, строители (фирма), повредившие трубу, вероятнее всего, работали по договору подряда с управляющей организации. Замена общедомового имущества и инженерных сетей осуществляется по согласованию с управляющей компанией.

Учитывая изложенное, обязанной организацией перед жильцами является именно управляющая компания. Сама УК, исполнив свои обязательства перед жильцами, получает право требования возмещения убытков с непосредственного причинителя вреда (подрядной организации) в порядке регресса.

С уважением.

Вопрос абсолютно о другом был
Самарин Александр

Александр, а кто же виноват, что к трубам не было доступа?? Скорее всего, из-за залива. Поэтому ответ именно о данных расходах и всех остальных расходах, образовавшихся в результате ЗАЛИВА. Управляющая компания обязана всем теперь.

С уважением.