Как доказать невиновность в попытке изнасилования?

Мой отец поссорился со своей новой тещей и угрожал ей, она написала сначала заявление о унижении её чести и достоинства, потом написала другое заявление о том что он якобы принуждал её к оральному сексу (попытка изнасилования). Он под давлением сотрудников полиции подписался под каждым её словом. Что теперь делать?! Денег на адвоката нет.

, Дарья, с. Ремонтное
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Мой отец поссорился со своей новой тещей и угрожал ей, она написала сначала заявление о унижении её чести и достоинства, потом написала другое заявление о том что он якобы принуждал её к оральному сексу (попытка изнасилования). Он под давлением сотрудников полиции подписался под каждым её словом. Что теперь делать?! Денег на адвоката нет.
Дарья

Добрый день.

Если он уже признался, то сейчас необходимо будет поменять свои показания, ничто не мешает это сделать. При этом в любом случае обвинение не может быть построено только на признании вины. В суде конечно будут спрашивать, почему сначала одно говорили, затем другое, но решающее значение будут иметь другие доказательства.

Нужно понимать какие еще есть доказательства, есть ли свидетели — просьба уточнить этот момент.

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 06.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)УПК РФ, Статья 14. Презумпция невиновности
1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.
Дарья
Клиент, с. Ремонтное

Есть лжесвидетель. Но видеть никто ничего не мог, это было поздней ночью за двухметровым забором. Больше доказательств нет.

У этой женщины есть якобы свидетель. Но это исключено, так как дело было поздней ночью, за замкнутым двухметровым забором. Это лжесвидетель. И уголовное дело уже завели… если вдруг его признают виновным, какое наказание ждет его?
Дарья

Нужно понимать какую именно часть вменяют.

Если речь об оральном сексе, то грозит следующая ответственность:

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 06.07.2016)УК РФ, Статья 132. Насильственные действия сексуального характера
1. Мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера с применением насилия или с угрозойего применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам либо с использованием беспомощного состоянияпотерпевшего (потерпевшей) — наказываются лишением свободы на срок от трех до шести лет.

При этом если это было покушение, то наказание будет меньше:

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 06.07.2016)УК РФ, Статья 66. Назначение наказания за неоконченное преступление
1. При назначении наказания за неоконченное преступление учитываются обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.
2. Срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной частинастоящего Кодекса за оконченное преступление.
3. Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной частинастоящего Кодекса за оконченное преступление.
4. Смертная казнь и пожизненное лишение свободы за приготовление к преступлению и покушение на преступление не назначаются.

Но если нет доказательств, то вряд ли тут будет ответственность. Вину нужно отрицать в любом случае.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! На допросе с участием защитника он может дать другие показания, что он не принуждал ее к оральному сексу. Честно сказать, покушение на насильственные действия сексуального характера я не усмотрел. Следователь СК скорей всего откажет в возбуждении уголовного дела. Одних слов мало. На явке с повинной не может быть построено обвинение в суде.

Дарья
Клиент, с. Ремонтное

У этой женщины есть якобы свидетель. Но это исключено, так как дело было поздней ночью, за замкнутым двухметровым забором. Это лжесвидетель. И уголовное дело уже завели... если вдруг его признают виновным, какое наказание ждет его?

И уголовное дело уже завели…
Дарья

По покушению на ст. 132 УК РФ? А почему Вы пишите об изнасиловании? Следователь СК уже допрашивал?

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Оформлена явка с повинной или просто пока есть только объяснения отца?

Дарья
Клиент, с. Ремонтное

Я не знаю как точно это называется. К нему приехал участковый и сказал подписаться под её словами.

Если не была оформлена явка с повинной, то это хорошо, т.к. протокол явки с повинной используется в дальнейшем как одно из доказательств вины. Чтобы опровергнуть первоначальное объяснение, необходимо написать заявление в отношении тех лиц, которые оказывали давление для дачи нужных показаний, скорее всего будет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по данному заявлению, но зато потом это постановление поможет обосновать причину изменения показаний при допросе в качестве подозреваемого. С участием адвоката необходимо давать показания, не отказываться на основании ст. 51 КРФ, подробно пояснять, что ничего на самом деле нет, указать причину по которой теща оговаривает его по его мнению.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр
Как доказать невиновность в попытке изнасилования?
Дарья

Здравствуйте, доказывать свою невиновность Ваш отец в любом случае не должен

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 06.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)УПК РФ, Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дарья.

Позволю себе дополнить ответы уважаемых коллег квалифицирующими признаками преступления, которое ему могут вменять.

Уголовный кодекс
Статья 132. Насильственные действия сексуального характера
1. Мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей) —

Таковыми признаками являются насилие или угроза его применения.

Разъяснения Верховного Суда по указанным признакам для квалификации деяний в качестве преступления.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16
«О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»

2. Под насилием в статьях 131 и 132 УК РФ следует понимать как опасное, так и неопасное для жизни или здоровья насилие, включая побои или совершение иных насильственных действий, связанных с причинением потерпевшему лицу физической боли либо с ограничением его свободы.
3. Ответственность за изнасилование или совершение насильственных действий сексуального характера с угрозой применения насилия наступает лишь в случаях, если такая угроза явилась средством преодоления сопротивления потерпевшего лица и у него имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Под угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (пункт «б» части 2 статьи 131 и пункт «б» части 2 статьи 132 УК РФ) следует понимать не только прямые высказывания, в которых выражалось намерение применения физического насилия к потерпевшему лицу или к другим лицам, но и такие угрожающие действия виновного, как, например, демонстрация оружия или предметов, которые могут быть использованы в качестве оружия.

Если угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью была выражена после изнасилования или совершения насильственных действий сексуального характера с той целью, например, чтобы потерпевшее лицо никому не сообщило о случившемся, такие деяния подлежат квалификации по совокупности преступлений, предусмотренных статьей 119 УК РФ и, при отсутствии квалифицирующих признаков, по части 1 статьи 131 УК РФ либо части 1 статьи 132 УК РФ.

Таким образом, если насилия или угрозы применения насилия, реальной угрозы не было, то и оснований привлечения к уголовной ответственности Вашего отца нет.

С уважением! Г.А. Кураев

потом написала другое заявление о том что он якобы принуждал её к оральному сексу (попытка изнасилования). Он под давлением сотрудников полиции подписался под каждым её словом. Что теперь делать?!
Дарья

В процессе дознания или после возбуждения уголовного дела, если оно будет возбуждено, противоречия в показаниях сторон устраняются, в том числе проведением очной ставки.

Уголовно-процессуальный кодекс
Статья 192. Очная ставка
1. Если в показаниях ранее допрошенных лиц имеются существенные противоречия, то следователь вправе провести очную ставку. Очная ставка проводится в соответствии со статьей 164 настоящего Кодекса.
2. Следователь выясняет у лиц, между которыми проводится очная ставка, знают ли они друг друга и в каких отношениях находятся между собой. Допрашиваемым лицам поочередно предлагается дать показания по тем обстоятельствам, для выяснения которых проводится очная ставка. После дачи показаний следователь может задавать вопросы каждому из допрашиваемых лиц. Лица, между которыми проводится очная ставка, могут с разрешения следователя задавать вопросы друг другу.
3. В ходе очной ставки следователь вправе предъявить вещественные доказательства и документы.
4. Оглашение показаний допрашиваемых лиц, содержащихся в протоколах предыдущих допросов, а также воспроизведение аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки этих показаний допускаются лишь после дачи показаний указанными лицами или их отказа от дачи показаний на очной ставке.
5. В протоколе очной ставки показания допрашиваемых лиц записываются в той очередности, в какой они давались. Каждое из допрашиваемых лиц подписывает свои показания, каждую страницу протокола и протокол в целом.
6. Если свидетель явился на очную ставку с адвокатом, приглашенным им для оказания юридической помощи, то адвокат участвует в очной ставке и пользуется правами, предусмотренными частью второй статьи 53 настоящего Кодекса.

Также Вы должны учитывать возможность назначения по делу, в том числе по ходатайству сторон, психолого- лингвистической экспертизы показаний сторон (на детекторе лжи).

При отсутствии свидетелей и противоречии в показаниях такие экспертизы назначаются очень часто.

С уважением! Г.А. Кураев

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. На мой взгляд в таких ситуациях гораздо лучше что называется перебдеть чем недобдеть.

Значит следователь следственного комитета откажет в возбуждении уголовного дела. В общем пусть расслабится и забудет о теще.
Григорьев Руслан

Кто знает? Участковый, конечно, решений о возбуждении не принимает, но не стоит забывать, что он готовит материал к передаче в следственный комитет. И если он настойчиво требовал подписать какие-то сведения, которые могут подтверждать вину — значит направление материала явно не в сторону отказа в возбуждении дела. А потому наличие свидетеля — очень нехороший факт, который должен, как минимум, вызвать тревогу и какие-то мысли о нейтрализации его показаний.

Свидетель чего? Слов? Так это не покушение и не приготовление к преступлению.
Григорьев Руслан

А если угрозы?

1. Мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей) —

Я вообще не уверен, что дело будут возбуждать.
Васильев Дмитрий

Я тоже не уверен. Дай-то Бог. Но происходить может следующим образом — вызовут в следственный комитет и примут объяснение очень-очень подробное с придирками к каждому слову. И есть у меня сомнения, что если участковый придя домой сумел заставить подписать какие-то неправильные бумаги — то следователь в своем кабинете сумеет состряпать такое объяснение, что ни у кого и сомнений в обоснованности возбуждения не возникнет. А дальше преодолеть силу инерции гуманного правосудия ох как тяжело. Так что расслабляться и уповать на то что нет доказательств не посоветую. Теща даст шикарные для обвинения показания и свидетель косвенно подтвердит ее правоту — по тем обрывкам, что слышал, находясь за забором. Так что мой Вам совет — обратитесь к адвокату, вспомните беседу дословно и проанализируйте заранее как будете объяснять каждое слово следователю (сказано в шутку, просто предложение секса без угроз и.т.п. — варианты в зависимости от содержания разговора) И без адвоката в СК не ходите, даже если точно будете знать, что дело не возбуждено.

Если он предложил заняться оральным сексом с угрозой применения насилия (якобы) и все, то это не образует состав преступления.
Григорьев Руслан

Честно сказать не совсем понял эту позицию. 132 статья единственная в УК что ли?

УК РФ, Статья 133. Понуждение к действиям сексуального характера

1. Понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей) — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

а что нужно доводить до конца в случае понуждения? как можно уверенно говорить об отсутствие состава не зная содержание разговора?