Как вернуть страховой взнос и оплату за не поставленный товар, если платили на карту физлица?

Заказали товар в другом городе. Заказали 40 кг. оплатили. Затем поставщик по телефону сказал, что надо оплатить страховой взнос. Перечислили. Затем по телефону было сообщено, что минимальная партия 100 кг. Доплатили. Затем, что еще страховой взнос надо доплатить. У нас деньги кончились. Оплата производилась физическим лицом физическому лицу. Документы по интернету все прислали. Счета-фактуры, договор на партию товара. Хотим вернуть деньги за не отгруженный товар. Поставщик говорит, что может вернуть, но страховой взнос через суд.

, Людмила, г. Уфа
Анастасия Патрикеева
Юрист, г. Уфа

Если есть все документы, в том числе и подтверждающие оплату, то пишите поставщику досудебную претензию с требованием вернуть долг вместе со страховкой. После не удовлетворения ее, идем в суд, где кроме всего прочего просим взыскать и неустойку за неправомерноет удержание женежных средств.