Могу ли подать заявление на взимание алиментов с отца дочери, которой уже исполнилось 18 лет?

Добрый День! Подскажите пожалуйста, могу ли я подать заявление на взимание алиментов с отца дочери, которой уже исполнилось 18 лет. Но он никогда официально их не платил.

Спасибо

, Наталья, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталья.

Законом не предусмотрено взыскание алиментов на детей, достигших совершеннолетия, 18 лет, если алименты уплачивались не по Соглашению об уплате алиментов.

Семейный кодекс
Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Если алименты были присуждены и образовалась задолженность Вы вправе требовать от приставов взыскивать эту задолженность.

Н П
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, к сожаления с момента достижения совершеннолетия право на взыскание алиментов прекращается, за исключением случаев когда ребенок является нетрудоспособным (статья 85 Семейного кодекса РФ):

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2.
При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на
нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой
денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и
семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.