8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли взыскать компенсацию с интернет-магазина, если мне продали поддельный телефон?

Добрый день!

Купили в интернет магазине iPhone, выяснилось, что все его внутренности кроме процессора поддельные. На руках есть экспертиза, товарный чек и гарантийный талон. На них стоит печать продавца, но нет реквизитов (ИНН\КПП) Можно ли как-то вернуть смартфон и получить деньги обратно?

  • image1
    .jpg
  • image2
    .jpg
  • image3
    .jpg
, Константин, г. Новосибирск
Елена Туниева
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Да, можно вернуть телефон. Пишите претензию продавцу (адрес ООО у Вас есть?). Ждите 10 дней, если ответа не будет или будет отказ, обращайтесь в суд с исковым заявлением о защите прав потребителя. Необходима помощь в составлении иска — обращайтесь.

1
0
1
0
Анна Анашкина
Анна Анашкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

У Вас нет кассового чека на фото. Он был?

На сайте продавца есть его реквизиты: название фирмы, телефон, эл. адрес, факт. или юр. адрес, инн и т.д.?

Напишите продавцу претензию и укажите срок для ответа.

В случае отказа или отсутствия ответа в указанный срок, обращайтесь в правоохранительные органы с просьбой провести проверку по факту мошенничества и приложите копии документов, включая заключение экспертизы.

1
0
1
0
Сергей Вишневский
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Константин!

Если Вы покупали товар дистанционным способом, то в данном случае необходимо руководствоваться Правилами продажи товаров дистанционным способом.
В соотв. с п. 27 указанных Правил, Вы должны уведомить продавца об имеющемся недостатке не позднее 20 дней после получения товара. По требованию продавца и за его счет Вы должны возвратить товар с недостатками.

В соответствии с пунктом 29 указанных Правил, Покупатель вправе также потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Под убытками понимаются в том числе и расходы на экспертизу. Направьте продавцу письменную претензию с требованием вернуть деньги и компенсировать убытки, в случае отказа вправе обратиться в суд.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли сделать это через интернет?
Как развестись через суд, если живёшь в другом городе, нет связи с бывшей супругой и свидетельства о браке? Можно ли сделать это через интернет?
, вопрос №4087405, Олег, г. Москва
Раздел имущества
Можно ли по закону заставить продать и поделить деньги
Добрый день. После развода в 2018 осталась квартира 90 кв м у пеня 45% доля, у бывшего мужа 45% и у двоих детей по 5%. С 2019 года постоянно проживаю с детьми в другом городе. Бывший муж не дает согласие на продажу квартиры. Можно ли по закону заставить продать и поделить деньги. Я знаю что должна буду детям в ответ курюпить пропорционально их долям новую квартиру. Или может можно компенсацию получить за невозможности жить в квартире, т к она находится в другом городе
, вопрос №4086805, Валентина, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Жилищное право
Вопрос - лишат ли меня компенсации, если супруга подарит квартиру своей матери?
Здравствуйте. Я военнослужащий, получаю компенсацию за поднаем. У моей будущей супруги в собственности есть квартира, в которой проживают ее родители. Вопрос - лишат ли меня компенсации, если супруга подарит квартиру своей матери?
, вопрос №4084738, Пётр, г. Владивосток
Защита прав потребителей
Подскажите, правомерно ли в данном случае магазин отказывает в приеме датчика по гарантии?
В специализированном магазине я купила датчик задымления. В комплект датчика входила батарейка. Батарейка не обычная, специальная для подобных датчиков и приборов, достаточно дорогая. Заказать её можно только в другой стране. Я подключила датчик, он работал исправно, но через 10 дней заряд батареи оказался на нуле. При этом, на сайте производителя датчика указано, что он может работать на одном заряде батареи до 10 лет. Стала искать информацию по этой проблеме и увидела много отзывов недовольных покупателей этого датчика в других магазинах, и почти у всех заряд батареи садится через неделю. Покупка новой батарейки не помогает, поскольку она также разряжается через несколько дней. В гарантийном отделе отказались принимать датчик по гарантии, ссылаясь, что батарейка это расходный материал и мне нужно просто купить её снова. Но я покупала датчик с батарейкой в комплекте, значит стоимость батарейки я оплатила. Неужели это нормально, что она проработала всего неделю и я должна купить новую? Стоимость датчика 4000, а стоимость батарейки 1000. Причем, я не знаю в чем конкретно проблема, в батарейке или в датчике. Судя по отзывам других покупателей смена батарейки не решает проблему, новая батарейка так же разряжается через несколько дней. Получается, что товар я купила, а использовать не могу не понятно по чьей вине. Подскажите, правомерно ли в данном случае магазин отказывает в приеме датчика по гарантии?
, вопрос №4085332, Алиса, г. Нижний Новгород
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли подавать в суд на расторжение договора купли-продажи и возврата уплаченной суммы?
Здравствуйте. Приобрел телефон в ДНС (iPhone) спустя пол года она перестал видеть сим. Не работает ни физическая ни esim. Пришел, чтобы провели диагностику неполадки и вернули деньги (уже купил новый, в том нужда отпала). В магазине упорно утверждают, что могут проводить диагностику в течение 15 дней. Мол после 15 дней с покупки только ремонт и никак иначе. Сервисов авторизованных в РФ нет, я не хочу чтобы кто-то вскрывал телефон и неизвестно как его чинил. Они мне утверждают то, что они его отправят в Индию откуда он прибыл и там его в офф. сервисе отремонтируют и сюда вернут. Но никаких расторжений, никаких диагностик быть не может. Просил дать бумагу где они отказывают мне причине того, что по закону они не могут это сделать. Получил отказ. В итоге они мне ставят ультиматум "или ремонт или иди отсюда". На сколько правомерны действия? Можно ли подавать в суд на расторжение договора купли-продажи и возврата уплаченной суммы?
, вопрос №4084204, Дима Ткаченко, г. Дубна
Дата обновления страницы 23.11.2016