Можно ли взыскать компенсацию с интернет-магазина, если мне продали поддельный телефон?

Добрый день!

Купили в интернет магазине iPhone, выяснилось, что все его внутренности кроме процессора поддельные. На руках есть экспертиза, товарный чек и гарантийный талон. На них стоит печать продавца, но нет реквизитов (ИНН\КПП) Можно ли как-то вернуть смартфон и получить деньги обратно?

  • image1
    .jpg
  • image2
    .jpg
  • image3
    .jpg
, Константин, г. Новосибирск
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Да, можно вернуть телефон. Пишите претензию продавцу (адрес ООО у Вас есть?). Ждите 10 дней, если ответа не будет или будет отказ, обращайтесь в суд с исковым заявлением о защите прав потребителя. Необходима помощь в составлении иска — обращайтесь.

Анна Анашкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

У Вас нет кассового чека на фото. Он был?

На сайте продавца есть его реквизиты: название фирмы, телефон, эл. адрес, факт. или юр. адрес, инн и т.д.?

Напишите продавцу претензию и укажите срок для ответа.

В случае отказа или отсутствия ответа в указанный срок, обращайтесь в правоохранительные органы с просьбой провести проверку по факту мошенничества и приложите копии документов, включая заключение экспертизы.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Константин!

Если Вы покупали товар дистанционным способом, то в данном случае необходимо руководствоваться Правилами продажи товаров дистанционным способом.
В соотв. с п. 27 указанных Правил, Вы должны уведомить продавца об имеющемся недостатке не позднее 20 дней после получения товара. По требованию продавца и за его счет Вы должны возвратить товар с недостатками.

В соответствии с пунктом 29 указанных Правил, Покупатель вправе также потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Под убытками понимаются в том числе и расходы на экспертизу. Направьте продавцу письменную претензию с требованием вернуть деньги и компенсировать убытки, в случае отказа вправе обратиться в суд.

Удачи!