8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оспорить начисления ЖКХ по водосчетчикам, если они противоречат нормативным актам?

Добрый день! У меня вот такая проблема. В марте 2011 года мы установили счетчик на холодную воду (изготовлен он в сентябре 2010). Так как межповерочный интервал = 6 годам, то в сентябре 2016 нужно делать очередную поверку. Но так как в нашем городе нет такой службы, нам проще поменять счетчик. Проблема в том, что я проворонила срок замены. А в ЖКХ с сентября мне начисления делают по нормативам. Я нашла в интернете Постановление правительства № 776 от 4.09.2013 с изменениями на 29.05.2015. В нем пишется, что после наступления срока очередной поверки в течение 60 дней начисления должны производиться по нашему среднему потреблению воды (по нашим показаниям за последние 3 месяца) и только после истечения 60 дней - по нормативам. Подскажите, как быть в такой ситуации?

Показать полностью
, Юлия, г. Тулун
Дмитрий Бакланов
Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в коммунальную компанию с заявлением о перерасчете стоимости водоснабжения исходя из положений указанного Постановления. Текст постановления указывающий на порядок расчетов тоже приложите им для сведения. Меняйте счетчики и регистрируйте их. Если добровольно перерасчет не сделают, то напишите претензию им об этом с указанием на возможное обращение в суд, если не пересчитают. При желании далее можно в суд, но думаю цена вопроса не стоит того.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Тулун

Спасибо!!! А если в ЖКХ есть какое-нибудь положение местного значения??? Оно не может по значимости быть выше Постановления Правительства?

Безусловно, Постановление Правительства по юридической силе выше локальных актов, которые не должны противоречить Пост. Прав.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
А в ЖКХ с сентября мне начисления делают по нормативам. Я нашла в интернете Постановление правительства № 776 от 4.09.2013 с изменениями на 29.05.2015. В нем пишется, что после наступления срока очередной поверки в течение 60 дней начисления должны производиться по нашему среднему потреблению воды (по нашим показаниям за последние 3 месяца) и только после истечения 60 дней — по нормативам. Подскажите, как быть в такой ситуации?
Юлия

Юлия, добрый день! В данном случае надо руководствоваться нормативным актом который должен применяться к соответствующим отношениям. В данном случае, если у вас не отдельно стоящий дом и не прямой договор водоснабжения с водоканалом, Правила коммерческого учета о которых вы говорите не применяются т.к.

Настоящие Правила распространяются на отношения, возникающие при предоставлении коммунальных услуг, в той части, в которой такие отношения не урегулированы жилищным законодательством Российской Федерации, в том числе Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

применяются Правила предоставления коммунальных услуг

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Тулун

Да, я нашла эти правила, там в п.59 (а) - как раз про мою ситуацию... У меня на все мероприятия есть 3 расчетных периода, во время которых начисления производятся по моему среднему потреблению не менее, чем за 6 месяцев. Далее - уже расчеты по нормативам. Я права??

Далее — уже расчеты по нормативам. Я права??
Юлия

Да. А чем УК мотивирует такой расчет? Наверно к нормативам и повышающие коэффициенты добавляют еще?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Так что значит что закон о автоматическое продление контракта противоречит конституций Российской Федерации, всё на добровольной основе?
Так что значит что закон о автоматическое продление контракта противоречит конституций Российской Федерации, всё на добровольной основе?
, вопрос №4099179, Дмитрий, г. Москва
Уголовное право
Мне 18 а девушке 15 и угас был половой акт, что грозит мне если я раннее не судим и если у этой девочки полно таких половых акт с другими
Мне 18 а девушке 15 и угас был половой акт ,что грозит мне если я раннее не судим и если у этой девочки полно таких половых акт с другими
, вопрос №4098606, Марат, г. Москва
Уголовное право
Что делать если 24 мне 15 полового акта не было доказать не чем что то то не было
Что делать если 24 мне 15 полового акта не было доказать не чем что то то не было
, вопрос №4097616, София, г. Москва
Недвижимость
Нужно ли уничтожать персональные данные гражданина при подаче им заявления об уничтожении ПД, в случае если расчетный центр обрабатывает эти данные в силу договора с ресурсоснабжающей организацией
Нужно ли уничтожать персональные данные гражданина при подаче им заявления об уничтожении ПД, в случае если расчетный центр обрабатывает эти данные в силу договора с ресурсоснабжающей организацией. В своем программном обеспечении расчетный центр ведет начисление за коммунальную услугу (отопление и ГВС) с последующим выпуском квитанции для оплаты и доставке плательщику?
, вопрос №4096717, Марина Гомзина, г. Тольятти
ЖКХ
Здравствуйте, в квартире прописано 4 человека, один не проживает, оплачивают ли за него ЖКХ?
Здравствуйте,в квартире прописано 4 человека, один не проживает, оплачивают ли за него ЖКХ?
, вопрос №4096101, Жанна, г. Ярославль
Дата обновления страницы 23.11.2016