8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто будет возмещать ущерб от ДТП, если при попытке уйти в кювет я задел другую машину?

произошло дтп яехал тормозил а был гололед машина не останавливалась чтобы не врезаться впереди едущую машину решил йти по касательной в кувет и задел другую машину а его развернуло навстречку .. он пострадал в целом все нормально с ним, но увезли на скорой .. что будет дальше я не ожидал что машина не сможет остановиться тормоз более 50 метров был.. что дальше кто будет оплачивать лечение егостраховая моя? у меня есть штрафы не оплаченные более 10000р что с этим?

, карина, г. Новосибирск
Антон Горобец
Антон Горобец
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте Карина! В данном случае Вы виновником ДТП являться не будете, т.к. ДТП произошло ввиду непреодолимой силы (гололеда). Страховая компания, если у Вас только полис ОСАГО в выплате может отказать, т.к. нет виновника ДТП, если же у Вас полис КАСКО, то страховая должна выдать направление на ремонт автомобиля. За имеющиеся у Вас неоплаченные штрафы сотрудники ГИБДД могут составить на Вас протокол об административном правонарушении по ст. 20.25 КоАП РФ «Уклонение от исполнения административного наказания» ч. 1 «Неуплата административного штрафа в срок». Наказанием по данной статья может быть административный арест сроком до 15 суток. Составление данного протокола не означает что Вам не нужно будет оплачивать имеющиеся штрафы.

0
2
0
2
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
В данном случае Вы виновником ДТП являться не будете, т.к. ДТП произошло ввиду непреодолимой силы (гололеда).
Горобец Антон

Коллега,

с каких пор гололёд является непреодолимой силой, а? Это сложные дорожные условия. И водитель обязан вести автомобиль со скоростью, обеспечивающей безопасность движения в этих условиях. Если же не справился с управлением, значит, скорость избрал не надлежащую, чем и нарушил ПДД.

Не нужно дезориентировать клиента неграмотными ответами, пожалуйста.

1
0
1
0
я не ожидал что машина не сможет остановиться тормоз более 50 метров был
карина

Карина,

Вами нарушено нижеследующее правило дорожного движения:

ПДД РФ, 10. Скорость движения
10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителювозможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Тем не менее, на то и существует ОСАГО. Даже при Вашей вине в ДТП страховая компания оплачивает ущерб в сумме, оговорённой страховым полисом.

То, что не будет покрыто полисом, может быть взыскано с Вас по решению суда, если потерпевшая сторона заявит соответствующий иск. Но до этого ещё далеко.

0
0
0
0
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте. Вина в ДТП полностью Ваша, выплачивать ущерб пострадавшему должна Ваша страховая.

В данном случае Вы виновником ДТП являться не будете, т.к. ДТП произошло ввиду непреодолимой силы (гололеда).
Горобец Антон

Не обращайте внимания. Это мягко говоря неверно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Или для этих целей нужно открывать другую банковскую карту отдельно?
Здравствуйте, я зарегистрировалась в качестве самосанятого, но пока не веду никакую деятельность. Вопрос такой, если на мою карту будет просто кто то из моей семьи или моя подруга пересодить мне деньги, то с любой операции будут брать налог? Или для этих целей нужно открывать другую банковскую карту отдельно?
, вопрос №4095087, Маргарита, г. Санкт-Петербург
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
Медицинское право
И если да, то в каких случаях?
Здравствуйте. Может ли квота на вылов рыб быть обращающимся активом? И если да, то в каких случаях?
, вопрос №4093773, Мария, г. Москва
Недвижимость
В квартире которой я прописана долг, если я выпишусь и в другую пропишусь, будет ли долг в новой квартире?
В квартире которой я прописана долг, если я выпишусь и в другую пропишусь, будет ли долг в новой квартире? Если я там не квартиросъёмщик
, вопрос №4093326, Алена, г. Москва
Исполнительное производство
Если она не передаёт его добровольно в мое пользование то что нужно делать?
Есть судебное решение по разделу имущества! Где бывшей супруге с детьми переходит квартира а мне ТС и выплата от нее в размере 224 000 ! Решение вступило в силу! Добровольно она не передаёт средств и авто! У меня Есть долг по алиментам!? Если возьму исполнительный лист на нее и отнесу приставам могут ли они в принудительном порядке взыскать эти средства в счёт алиментов?! И как быть с авто! Если она не передаёт его добровольно в мое пользование то что нужно делать?
, вопрос №4092880, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 23.11.2016