Кто будет возмещать ущерб от ДТП, если при попытке уйти в кювет я задел другую машину?

произошло дтп яехал тормозил а был гололед машина не останавливалась чтобы не врезаться впереди едущую машину решил йти по касательной в кувет и задел другую машину а его развернуло навстречку .. он пострадал в целом все нормально с ним, но увезли на скорой .. что будет дальше я не ожидал что машина не сможет остановиться тормоз более 50 метров был.. что дальше кто будет оплачивать лечение егостраховая моя? у меня есть штрафы не оплаченные более 10000р что с этим?

, карина, г. Новосибирск
Антон Горобец
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте Карина! В данном случае Вы виновником ДТП являться не будете, т.к. ДТП произошло ввиду непреодолимой силы (гололеда). Страховая компания, если у Вас только полис ОСАГО в выплате может отказать, т.к. нет виновника ДТП, если же у Вас полис КАСКО, то страховая должна выдать направление на ремонт автомобиля. За имеющиеся у Вас неоплаченные штрафы сотрудники ГИБДД могут составить на Вас протокол об административном правонарушении по ст. 20.25 КоАП РФ «Уклонение от исполнения административного наказания» ч. 1 «Неуплата административного штрафа в срок». Наказанием по данной статья может быть административный арест сроком до 15 суток. Составление данного протокола не означает что Вам не нужно будет оплачивать имеющиеся штрафы.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
В данном случае Вы виновником ДТП являться не будете, т.к. ДТП произошло ввиду непреодолимой силы (гололеда).
Горобец Антон

Коллега,

с каких пор гололёд является непреодолимой силой, а? Это сложные дорожные условия. И водитель обязан вести автомобиль со скоростью, обеспечивающей безопасность движения в этих условиях. Если же не справился с управлением, значит, скорость избрал не надлежащую, чем и нарушил ПДД.

Не нужно дезориентировать клиента неграмотными ответами, пожалуйста.

я не ожидал что машина не сможет остановиться тормоз более 50 метров был
карина

Карина,

Вами нарушено нижеследующее правило дорожного движения:

ПДД РФ, 10. Скорость движения
10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителювозможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Тем не менее, на то и существует ОСАГО. Даже при Вашей вине в ДТП страховая компания оплачивает ущерб в сумме, оговорённой страховым полисом.

То, что не будет покрыто полисом, может быть взыскано с Вас по решению суда, если потерпевшая сторона заявит соответствующий иск. Но до этого ещё далеко.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Вина в ДТП полностью Ваша, выплачивать ущерб пострадавшему должна Ваша страховая.

В данном случае Вы виновником ДТП являться не будете, т.к. ДТП произошло ввиду непреодолимой силы (гололеда).
Горобец Антон

Не обращайте внимания. Это мягко говоря неверно.