Здравствуйте!
Следует различать понятия об окончании строительства и введении объекта ввода в эксплуатацию.
По условиям договора квартира вам должна быть передана не позднее 3-х месяцев с момента ввода объекта в эксплуатацию. Следовательно отправной точкой расчета неустойки будет именно эта дата. Приблизительный срок окончания строительства в данном случае решающей роли не играет.
Информацию о введении объекта в эксплуатацию вы можете получить на официальном сайте вашего застройщика.
Если дом уже введен в эксплуатацию и прошло уже более трех месяцев, то у вас возникло право на взыскание неустойки в соответствии со ст.6 ФЗ «Об участии в долевом строительстве»
Взыскание происходит следующим образом, направляете застройщику претензию с требованием о выплате неустойки с точным ее расчетом и в этой же претензии укажите требование о передаче вам объекта долевого строительства в течение 10 дней с момента получения претензии. не забудьте приложить ваши банковские реквизиты.
При необходимости могу оказать содействие по взысканию неустойки в суде
С уважением Александр
Нет. не указан. Нужно от него считать?