Какой срок передачи квартиры застройщиком?

Здравствуйте!

В прошлом году я купила квартиру у застройщика. В договоре написано, что срок окончания строительства - 24 декабря 2015 года. Но в другом пункте договора говорится, что застройщик обязан передать квартиру в течение 3 месяцев с момента ввода дома в эксплуатацию. Законны ли такие условия? Когда мне всё-таки должны передать квартиру? Она до сих пор не передана. И можно ли взыскать с Ответчика неустойку?

, Надежда, г. Екатеринбург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, условия законны. да апреля 2016 года обязаны были передать. если доп. соглашение о продлении сроков не подписывали, то можете требовать неустойку с застройщика. а с июня у Вас появилось право отказаться от договора.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В прошлом году я купила квартиру у застройщика. В договоре написано, что срок окончания строительства — 24 декабря 2015 года. Но в другом пункте договора говорится, что застройщик обязан передать квартиру в течение 3 месяцев с момента ввода дома в эксплуатацию. Законны ли такие условия? Когда мне всё-таки должны передать квартиру? Она до сих пор не передана. И можно ли взыскать с Ответчика неустойку?
Надежда

Надежда, добрый вечер! А срок получения разрешения на ввод в эксплуатацию в договоре указан?

Надежда
Клиент, г. Екатеринбург

Нет. не указан. Нужно от него считать?

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Следует различать понятия об окончании строительства и введении объекта ввода в эксплуатацию.

По условиям договора квартира вам должна быть передана не позднее 3-х месяцев с момента ввода объекта в эксплуатацию. Следовательно отправной точкой расчета неустойки будет именно эта дата. Приблизительный срок окончания строительства в данном случае решающей роли не играет.

Информацию о введении объекта в эксплуатацию вы можете получить на официальном сайте вашего застройщика.

Если дом уже введен в эксплуатацию и прошло уже более трех месяцев, то у вас возникло право на взыскание неустойки в соответствии со ст.6 ФЗ «Об участии в долевом строительстве»

Взыскание происходит следующим образом, направляете застройщику претензию с требованием о выплате неустойки с точным ее расчетом и в этой же претензии укажите требование о передаче вам объекта долевого строительства в течение 10 дней с момента получения претензии. не забудьте приложить ваши банковские реквизиты.

При необходимости могу оказать содействие по взысканию неустойки в суде

С уважением Александр