Что делать с прописанными при получении компенсации за ветхое жилье?

Здравствуйте. Являюсь одним собственником жилья, в квартире прописанны бывшая(в разводе) жена и совершеннолетняя дочь-студентка которые добровольно отказались от своей доли в приватизации в мою пользу. Имеют пожизненное право пользования жильем принадлежащее мне. Дом ветхий. Вопрос: Если дом сносят и я выбираю денежную компенсацию, а не предоставляемую мне взамен новую квартиру, что делать прописанным в этой квартире бывшей жене и дочери.

Спасибо

, Михаил Иванович, пгт. Южно-Курильск
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Михаил Иванович!

Как правило расселение из приватизированной квартиры производится на основании договора с компенсацией разницы в стоимости между предоставляемым и имеющимся жильем. По желанию собственника квартиры ему могут быть предложены варианты квартир либо выплачена рыночная стоимость квартиры на момент приобретения жилья по своему усмотрению.

Михаил Иванович
Клиент, пгт. Южно-Курильск

Спасибо за ответ. Но меня интересует не то, что предложат мне взамен квартиры, а что предложат моей дочери и бывшей жене? При условии, что я возьму денежную компенсацию.

Спасибо

Снежана Ерошкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил Иванович.

Собственник жилого помещения в ветхом жилье в случае сноса дома получает компенсацию за принадлежащие ему квадратные метры по рыночной стоимости. То есть, если квартира или комната в ветхом доме оформлена в собственность и в этой комнате прописано 2 или 3 человека, в случае сноса дома собственник (собственники) получат не новые квартиры из расчета норматива жилой площади на каждого прописанного, а лишь компенсацию за находящиеся в собственности квадратные метры (расчет производится на основе рыночной стоимости жилья в идущем под снос доме), а также компенсацию за переезд. Администрация будет иметь дело только с собственником помещения, с нее больше никаких ни компенсаций, ни квадратных метров не получите. В случае, если они (бывшие члены семьи собственника) обратятся в суд, Вы будете обязаны обеспечить их жил.площадью. Компенсацию- то вы получите за квадратные метры, которые были до приватизации выделены на всех членов семьи. Потом, никто их не лишен права пожизненного пользования, т.е., они его не утратили. Кроме того, еще существует процедура признания договора приватизации недействительным или ничтожным.

Удачи Вам.