Обяжут ли ответчика оплатить услуги адвоката банка, после рассмотрения дела о задолженности?

есть задолженность по кредиту, банк говорит, что передаст дело в суд и я буду обязана ещё оплатить их адвоката. Могу ли я не платить услуги адвоката, а заплатить только задолженность?

, Людмила, с. Кулунда
Иван Синельников
Ведущий юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Добрый вечер Людмила!

Могу ли я не платить услуги адвоката, а заплатить только задолженность?
Людмила

Нет, по законодательству вы обязаны будете оплатить все судебные издержки которые понесет вторая сторона в случае вашего проигрыша дела в суде.
Данное положение регулируется статье 98 ГПК РФ.

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Всего доброго!

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

есть задолженность по кредиту, банк говорит, что передаст дело в суд и я буду обязана ещё оплатить их адвоката. Могу ли я не платить услуги адвоката, а заплатить только задолженность?
Людмила

Вы обязаны будет в случае удовлетворении иска банка оплатить издержки в том числе расходы на оплату услуг адвоката.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)
Статья 94. Издержки, связанные с рассмотрением дела
К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:
суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;
расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;
расходы на оплату услуг представителей;
расходы на производство осмотра на месте;
компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;
связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;
другие признанные судом необходимыми расходы.

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами
1.Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Но, как правило, банк никого для участия в деле не привлекает, хотя исключить такую возможность нельзя.

Виктор Будяну
Юрист

Людмила, в случае признания вашей неправоты, другая сторона действительно имеет право истребовать с Вас судебные издержки, как и указали коллеги. Но есть два важных момент.

1. Судебные издержки на юриста могу быть взысканы с другой стороны, если они будут документально оформлены. То есть банк должен предоставить документы, что был нанят сторонний человек, а не их штатный юрист занимался вашим вопросом.

2. Суд всегда здраво оценивает реальность судебных издержек, и может легко отказать в компенсации например 10 000 рублей, а назначить всего 1000.

Но из практики — банки практически никогда не привлекают третьих лиц к подобным вопросам.