Кто должен делать экспертизу ювелирного украшения?

Добрый день. Купила серебряные серьги с белой эмалью 22.09.2016, гарантийный срок на него 6 месяцев (указано в чеке). К 22.11.2016 эмаль пожелтела, стала мягкой, где-то стала отпадать и отрываться. Принесла в магазин, написала заявление на экспертизу. Оставила изделие у них, чеки у себя. Через час мне позвонили из магазина и сказали, что они не могут сделать экспертизу и предлагают мне сделать это самостоятельно. Если по результатам экспертизы будет выявлен брак, то тогда они отправят серьги заводу изготовителю. Подскажите,разве до экспертизы никак нельзя решить вопрос с магазином? Кто обязан сдавать украшение на экспертизу? Я не уверена, что за час они в магазине что-то не сделали с серьгами. PS На руках есть все чеки, бирки от серег, копия заявления о сдаче серег на экспертизу (с датой, подписью сотрудника магазина и печатью)

, Наталья, г. Екатеринбург
Виктор Будяну
Юрист

Наталья, добрый день. Отвечая на поставленный Вами вопрос:

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 Закона о Защите прав потребителей для удовлетворения соответствующих требований
потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы
товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение
экспертизы в судебном порядке.

Снежана Ерошкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Если срок гарантии 6 месяцев, в этот период продавец обязан провести экспертизу, 6-24 месяцев покупатель (потребитель) за свой счёт проводит экспертизу и доказывает, что изделие имело скрытые недостатки (брак производителя), возникшие до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Можете сами сделать экспертизу, затем взыскать с продавца сумму оплаченную за ее проведение. Но обязанность эта лежит на продавце, ст.19 Закона о защите прав потребителя.

Удачи Вам.

Наталья
Клиент, г. Екатеринбург

Если я отдам претензию продавцу, в которой потребую вернуть деньги и/или провести экспертизу, то: 1.сережки я ему тоже отдаю на срок рассмотрения претензии или они у меня находятся? Просто он же может с ними что-то сделать, а потом отдать на экспертизу, как я докажу, что это не я их повредила. 2. Возврат денег должен быть в течение 10 дней, а если он всё-таки захочет сделать экспертизу, то она сколько по закону должна протекать в днях?

Извините, Наталья, но серьги Вам придется отдать! На это у Вас есть документ о том, что они у Вас их взяли. И ничего он с ними уже не сдает, так как, эксперт установит, что и когда с ними произошло! Если будет экспертиза, ни кто вам в днях ничего не пообещает. И это правда жизни. И не верьте, если вам будут устанавливать дни. Это, просто, не правда!!!

С ув. Снежана.