Могу ли я подарить долю, купленную на мат капитал?

Добрый день. Я хочу купить квартиру с использованием мат.капитала. Квартира будет на меня и детей. Могу я свою долю подарить гражданскому мужу, отцу детей. Отцовство установлено. Т.к. все остальные средства за квартиру вносит он. Спасибо

, ОКСАНА, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Могу я свою долю подарить гражданскому мужу, отцу детей. Отцовство
установлено. Т.к. все остальные средства за квартиру вносит он. Спасибо

Да, Вы можете распоряжаться своей долей в данном недвижимом имуществе.

Сделку необходимо будет заключить у нотариуса, однако, гражданский муж заплатит налог, который возникнет в результате дарения:

В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.
Согласно статье 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физических лиц в соответствии с главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.

При дарении одаряемый получает экономическую выгоду в виде полученного в дар имущества или имущественного права.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна