Какую отчетность нужно предоставить КФХ?

Кфх основной вид деятельности разведение сх птицы. Заключил договор строительного подряда с ООО. На мой счет пришли деньги 244000. Я должен покупать строительные материалы и строить. По основному виду деятельности сдаю "нулевой" отчет. УСН. Должен ли я платить налоги и какие. Как их уменьшить. Заранее благодарю.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Должен ли я платить налоги и какие. Как их уменьшить. Заранее благодарю.

Да, эти поступления являются вашим доходом, а поэтому вы должны включать их в налоговую базу по УСН. Уменьшить на расходы их вы можете только в том случае, если применяете УСН с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов» со ставкой 15%.

Если вы применяете УСН 6%, то налогом облагается вся сумма поступлений, независимо от того сколько у вас возникло в деятельности расходов.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Правильно ли я понимаю, что в этом случае и в случае УСН доход минус расход НДС платить я не должен? Дело еще и в том,что на счет кфх от ООО перечисленны дегежные средства без НДС. С уважением Владимир.

Правильно ли я понимаю, что в этом случае и в случае УСН доход минус расход НДС платить я не должен? Дело еще и в том, что на счет кфх от ООО перечисленны дегежные средства без НДС. С уважением Владимир.
Владимир

Да, все верно. Применяя УСН, вы не являетесь плательщиком НДС. А значит вы не должны уплачивать этот налог у поступившей вам оплаты за работы.