Мы подали документы на РВП, можем ли мы отказаться от временного убежища и выехать на Украину?

Добрый день,мы подали документы на РВП в ноябре,получать в конце января,так же у нас есть временное убежище,можем мы сейчас от него отказаться,надо выехать в Украину.И вернуться к моменту получения РВП?

, Надя, г. Белгород
Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 09.04.2001 г. № 274 «О предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации»:

16. Лицо, получившее временное убежище, утрачивает его:
а) в связи с устранением обстоятельств, послуживших основанием для предоставления ему временного убежища;
б) при получении права на постоянное проживание на территории Российской Федерации либо при приобретении гражданства Российской Федерации или гражданства другого государства;
в) при выезде к месту жительства за пределы территории Российской Федерации.

Поставьте в известность УФМС и выезжайте.