Как мне уйти в отпуск с последующим увольнением?

Здравствуйте!

Отработала в компания 8 месяцев по трудовому договору

Работаю дополнительно по совместительству по договору

Собираюсь увольняться

Обязаны ли мне предоставить отпуск до 31 декабря

И как мне уйти в отпуск с последующим увольнением?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Виктор Будяну
Юрист

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

За день до ухода в отпуск пишите заявление об увольнении и отпуск засчитывается в качестве двух недель отработки.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

А что если мне не дают отпуск, ссылаясь на то, что нет сотрудника на мое место? А я хочу уволиться в самые кратчайшие сроки?

Что мне делать в этой ситуации?

Светлана, покажите своему работодателю статью 122 Трудового кодекса РФ. «Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по
истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя». То есть право у Вас точно есть, и работодатель по общему правилу не может Вам отказать. Пишите заявление на имя руководителя с просьбой предоставить отпуск и ссылкой на статью 122 ТК РФ. А также напишите, что не предоставление Вам отпуска может быть основанием для обращения в ГИТ.