Наказание за кражу и попытку кражи 17 летнему

Здравствуйте. Меня ожидает суд (ст.158 ч.2) в этом деле есть как кража, так и попытка кражи. После этого суда, меня ожидает еще один (ст.158 (еще не решили либо часть 2, либо 3) Что меня ожидает после первого суда? Мне 17 лет, я никогда не привлекался к таким делам, характеристика в учебном заведении положительна, опрос соседей также показал, что я не такой уж и плохой парень. Если мне дадут условный срок по 1-ому дело, то по второму меня уже точно ожидает колония. Примерение сторон не выйдет. Я не знаю что делать. Что мне грозит за 1-ое дело? Условный срок 100%? Или все же может повезет?

, Денис, г. Мытищи
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если вы несовершеннолетний, не судимый, то по первому делу почти 100% условный срок или более мягкое, чем лишение свободы наказание. Я бы порекомендовал примириться по этому делу с потерпевшими, либо, если есть явки с повинной попробовать прекратить дело за деятельным раскаянием, или с уплатой судебного штрафа. По второму делу если часть 3 примириться нельзя, если 2 то тоже можно будет попробовать (ну тли прекратить дело по иным) основаниям. Если не прекратят, то я склоняюсь к тому, что скорее всего неальное лишение не назначат (хотя не исключено).

Возместите хотя-бы ущерб потерпевшим, это обязательное условие прекращения дел по любым из вышеуказанным основаниям.